Обзор на игровой смартфон ROG Phone 5s

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, Хабр! В этом обзоре я расскажу о новом игровом смартфоне ROG Phone 5s, в котором реализованы новейшие технологии Republic of Gamers и установлен самый производительный процессор (SoC) из доступных на рынке.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

Содержание

  • Технические характеристики ROG Phone 5s

  • Дизайн ROG Phone 5s

  • Ультразвуковые клавиши AirTrigger 5 и управление жестами

  • Система охлаждения и кулер AeroActive Cooler 5

  • Железо ROG Phone 5s

  • Звук ROG Phone 5s

  • Аккумулятор ROG Phone 5s

  • Камеры ROG Phone 5s

  • Операционная система и Armoury Crate

  • Тестирование ROG Phone 5s

  • Модификации и цены

  • Заключение

Технические характеристики

  • Дисплей: 6,78-дюйма, 2448х1080, AMOLED, 144 Гц, 1 мс, частота опроса 360 Гц, яркость от 5 до 800 кд/м2, макс. яркость 1 200 кд/м2, контрастность 1 000 000:1, 111% DCI-P3, Delta E <1, HDR10+, Always-on HDR, защитное стекло Corning Gorilla Glass Victus;

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 888+ 5G, восьмиядерный, 5 нм;

  • Графика: Adreno 660 GPU;

  • Оперативная память: 16 Гбайт LPDDR5;

  • Хранение данных: 512 Гбайт UFS3.1;

  • SIM-карты: 2 слота nano-SIM;

  • Камеры:
    Основная камера: 64 Мп, матрица SONY IMX686, f/1.8, размер матрицы 1/1,73
    Дополнительная тыловая: 13 Мп, сверхширокоугольный объектив (угол обзора 125°);
    Камера для макросъёмки: 5 Мп, f/2,0;
    Фронтальная: 24 Мп, F/2,45;

  • Поддержка сотовых сетей: 5G/4G/3G/2G для двух слотов nano-sim. Поддержка 5G зависит от региона;

  • Беспроводные сети: Wi-Fi 6E (802,11a/b/g/n/ac/ax, 2x2 MIMO, 3 антенны), 2,4 ГГц, 5 ГГц, 6 ГГц. Поддержка Wi-Fi 6E и частоты 6 ГГц зависит от региона

  • Bluetooth: Bluetooth 5.2 (HFP + A2DP + AVRCP + HID + PAN + OPP), Qualcomm aptX Adaptive, aptX HD, aptX, LDAC;

  • NFC: Да;

  • Навигация: GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BeiDou (B1/B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC(L5);

  • Звук: Два фронтальных симметричных динамика (7-магнитные, с интеллектуальными усилителями ESS), Dirac HD Sound;

  • Микрофон: Четверной встроенный микрофон с эксклюзивной технологией шумоподавления;

  • Аккумулятор: 6000 мА*ч, ускоренная зарядка QC 5.0, поддержка Стандарта USB PD;

  • Операционная система: Android 11 с графической оболочкой ROG UI;

  • Размеры: 173 x 77 x 9,9 мм;

  • Вес: 239 граммов;

  • Цена: 99 990 рублей.

Дизайн ROG Phone 5s

Смартфон ROG Phone 5s создан для геймеров, а значит каждое решение в нём должно отвечать одной цели: сделать игровой процесс максимально комфортным и эффективным. Поэтому у 6,78-дюймового экрана отсутствует «чёлка», фронтальная камера и все датчики скрылись в верхней грани, а сканер отпечатков пальцев размещён под дисплеем. Матрицу защищает самое современное стекло Corning Gorilla Glass Victus, которое выдерживает падение с высоты до двух метров, а стойкость к царапинам в два раза выше, чем у Gorilla Glass 6.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

В ROG Phone 5s используется особая AMOLED-матрица, созданная для нас компанией Samsung. Цветовой охват диапазона DCI-P3 в 111% и погрешность цветопередачи Delta E < 1 гарантируют качество на уровне профессиональных дисплеев. Частота обновления экрана достигает 144 Гц, время отклика 1 мс, а частота опроса сенсорного слоя 360 Гц. Все это делает отклик моментальным.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

На левой боковой панели размещён уникальный разъём для аксессуаров, совмещённый с Type-C. Последний пригодится для зарядки и передачи данных, если смартфон удерживается в горизонтальном положении. Около нижнего края левой панели размещён лоток для двух сим-карт формата nano-SIM.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

На правой грани кроме клавиши Power и качели регулировки громкости находятся две ультразвуковые кнопки AirTrigger 5. Касание дополнительных клавиш заменяет нажатие на заранее выбранную зону на экране. О принципе работы AirTrigger 5 я расскажу в следующем разделе, а пока отмечу, что второй порт Type-C размещён на нижней грани. Здесь же находится 3,5-мм аудиоразъём для гарнитуры.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

ROG Phone 5s выпускается в двух цветах: чёрном «Phantom Black» и белом «Storm White». В тот или другой цвет окрашивается только обратная сторона смартфона. Кстати, на ней находится светящееся лого Republic of Gamers – цвет и профиль подсветки пользователь может поменять в утилите Armoury Crate.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

Ультразвуковые клавиши AirTrigger 5 и управление жестами

Создавая новые продукты, мы всегда стараемся предложить пользователям уникальные особенности. Одной из фишек серии ROG Phone стали ультразвуковые клавиши AirTrigger, которые становятся лучше с каждой новой версией смартфона.

Касание триггера AirTrigger 5 эмулирует прикосновение к заданной области на экране. Для этого создается индивидуальный профиль для каждой игры с разными настройками AirTrigger 5. В ROG Phone 5s настраивается чувствительность клавиш и типы нажатия. Смартфон способен распознавать обычное нажатие, касание одной клавиши в двух местах (кончиком пальца и второй фалангой), свайп и горизонтальную прокрутку.

Дополнительно у триггеров можно настроить действия, которые совершаются при повороте или наклоне смартфона. Встряхивание смартфона можно привязать к кнопке перезарядки в шутерах или выполнение заранее созданного макроса.

Система охлаждения и кулер AeroActive Cooler 5

Система охлаждения топового смартфона может быть сложнее СО игрового ноутбука - в компактном корпусе нет места для крупных радиаторов и вентилятора. Стоит учесть не только тепловыделение процессора (SoC), но и аккумулятора, который нагревается во время зарядки или активной разрядки. Чтобы ROG Phone 5s охлаждался максимально эффективно, процессор расположен в центре печатной платы и накрыт крупной испарительной камерой, которая соприкасается с графитовым элементом для улучшения теплоотвода. Аккумулятор же разделён на две равные ячейки, которые соприкасаются с корпусом через графитовые листы.

Система охлаждения ROG Phone 5s
Система охлаждения ROG Phone 5s

Для дополнительного охлаждения создан компактный кулер AeroActive Cooler 5, который снизит температуру процессора примерно на 10 градусов. В результате смартфон будет греться меньше, а процессорные ядра и графика смогут дольше работать с максимальными частотами. Также у компактного кулера есть собственный 3,5-мм аудиоразъём, сквозное отверстие для кабеля Type-C, откидная ножка и две дополнительные клавиши. Последние полностью настраиваются пользователем.

AeroActive Cooler 5
AeroActive Cooler 5

Железо ROG Phone 5s

ROG Phone 5s не стал бы одним из самых производительных игровых смартфонов без топовых комплектующих. Именно поэтому он обладает топовым процессором (SoC) Qualcomm Snapdragon 888+ 5G, который выполнен по 5 нм техпроцессу. Как обычно бывает с мобильными топовыми SoC, процессорная часть разделена на три кластера:

  1. Производительное ядро Kryo 680, построенное на архитектуре Cortex X1. Его максимальная тактовая частота составляет 3 ГГц.

  2. Три ядра Kryo 680 Gold с архитектурой Cortex-A78 и частотой до 2,42 ГГц.

  3. Четыре ядра для «повседневных» задач Kryo 680 Silver, построенные на архитектуре Cortex-A55, работающие с частотой до 1,8 ГГц.

С графикой работает ускоритель Qualcomm Adreno 660 – один из блоков SoC Qualcomm Snapdragon 888+ 5G. Для того, чтобы ROG Phone 5s стал ещё быстрее и производительнее, наши инженеры смогли разогнать мобильную графику, а возросший TDP укладывается в возможности системы охлаждения.

Qualcomm Snapdragon 888+ 5G
Qualcomm Snapdragon 888+ 5G

Объёмы постоянной и оперативной памяти едины для всех версий ROG Phone 5s, которые официально продаются в России. Это 16 Гбайт оперативной памяти стандарта LPDDR5 и 512 Гбайт флэш-памяти UFS3.1.

Звук ROG Phone 5s

Звук, как и графика, является неотъемлемой частью любой игры. Поэтому аудиосистема GameFX, сочетающая в себе софтовые и хардварные твики, остаётся одной из лучших среди топовых смартфонов.

Два динамика ROG Phone 5s с семью магнитами расположены на фронтальной стороне смартфона. За звук каждого из них отвечает отдельный усилитель Cirrus Logic CS35L45, который выдаёт на 21% больше мощности по сравнению с моделями предыдущего поколения. А для 3,5-мм аудиоразъёма и подключённых наушников используется ЦАП ESS SABRE ES9280AC Pro DAC с поддержкой HyperStream II QUAD DAC. Любители беспроводных наушников оценят поддержку кодеков AAC, LDAC, aptX HD и aptX Adaptive.

Для улучшения качества звука смартфона наши разработчики сотрудничали с компанией Dirac, известным игроком на рынке аудио. В результате у ROG Phone 5s появилась технология Diraс MIMO, с помощью которой смартфон можно рассматривать как систему с несколькими динамиками. Также с помощью Dirac нашим разработчикам удалось скорректировать импульсную характеристику аудио в ROG Phone 5s и получить плавный и равномерный отклик.

Технологии Dirac помогли оптимизировать объёмный звук смартфона. Если вы держите ROG Phone 5s горизонтально, то сможете в полной мере ощутить объём, который создаётся двумя динамиками. Передача сигнала от одного динамика к другому происходит с заранее вычисленной задержкой и фазой, что компенсирует сужение сигнала и помогает добиться этого самого объёмного звука. 

Отдельно наши инженеры поработали над низкими частотами. С помощью технологии Bass Enhancement Technology к низким частотам, неслышным для человеческого уха, примиксовываются дополнительные. Это помогает расширить динамический диапазон и увеличить громкость.

Аккумулятор ROG Phone 5s

Аккумуляторы современных смартфонов – тема большая и сложная. Пользователи хотят получить смартфон с объёмным аккумулятором, который поддерживает самую быструю зарядку. Желание вполне понятное, но на практике всё может быть не так просто, как может показаться.

Во время быстрой зарядки аккумулятор нагревается, а значит нужно увеличить размер разделителя между анодом и катодом, чтобы избежать опасных ситуаций. Увы, увеличение разделителя происходит за счёт снижения ёмкости батареи. В результате появляется сложный выбор: объёмный аккумулятор или быстрая зарядка? А что выбрали бы вы? Можете делиться своим мнением в комментариях!

Наши инженеры придумали оригинальный способ совместить несовместимое. Вместо одной батареи, используются два АКБ по 3000 мАч каждый. При этом в ОС батарея ROG Phone 5s определяется как единый аккумулятор. Это позволило оставить быструю зарядку (Quick Charge 5.0 и USB Power Delivery 3.0 + PSS) и не жертвовать ёмкостью. А технология Middle Middle Tab (MMT) начинает зарядку с середины батареи, а не с её края. Это снизило сопротивление во время зарядки и уменьшило нагрев.

Вместе с быстрой зарядки наши разработчики реализовали поддержку нескольких технологий, которые влияют на срок службы батареи. Чтобы снизить температуру АКБ во время зарядки в настройках смартфона можно выбрать один из трёх режимов медленной зарядки.

Варианты зарядки

Мощность ЗУ

Медленная зарядка

Умеренно медленная зарядка

Максимально медленная зарядка

65 Вт

45 Вт

30 Вт

18 Вт30 Вт

30 Вт

18 Вт

15 Вт

10 Вт

18 Вт

10 Вт

10 Вт

10 Вт

Ещё одна возможность продления срока службы аккумулятора, это ограничение его максимального уровня заряда. В случае с ROG Phone 5s, как и с многими другими нашими смартфонами, пользователь может ограничить максимальную ёмкость до 80% или 90%. Это может привести к двукратному увеличению срока службы АКБ.

Следующая технология, непосредственно влияющая на зарядку, это «умная зарядка». Когда смартфон заряжается ночью, система поддерживает низкий ток заряда. Затем, когда приближается заданное пользователем время, либо сигнал будильника или время окончания режима «не беспокоить», мощность зарядки увеличивается. В результате ROG Phone 5s будет полностью заряжен к нужному времени.

Для продления времени автономной работы смартфона добавлено несколько полезных технологий. Операционная система отслеживает приложения с высоким уровнем энергопотребления и сообщает о них пользователю. Автозапуск установленных приложений настраивается отдельно в меню настроек, чтобы редко используемые программы не запускались при старте системы и не расходовали заряд. А при работе в фоновом режиме активность приложений будет снижаться, что позволит сохранить до 67% энергии.

Камеры ROG Phone 5s

ROG Phone 5s оснащён четырьмя камерами, три из которых расположены на обратной стороне. Главная из них - камера с 64-мегапиксельным сенсором Sony IMX686, которая делает фото с разрешением до 64 мегапикселей.

ROG Phone 5s
ROG Phone 5s

Вторая камера с разрешением 13 Мп и сверхширокоугольным объективом пригодится для панорам, а третья камера с разрешением 5 Мп создана для макросъёмки. Фронтальная камера получила 24-мегапиксельную матрицу, которая идеально подойдёт для трансляций.

Операционная система, Armoury Crate и Game Genie

ROG Phone 5s работает под управлением Android 11 с оболочкой ROG UI. По умолчанию интерфейс лаунчера выполнен в стиле Republic of Gamers. При желании тему оформления можно сменить на ту, что используется в смартфонах ASUS по умолчанию.

Для управления ноутбуками, материнскими платами и периферией Republic of Gamers используется утилита Armoury Crate. С её помощью можно гибко настроить любое совместимое устройство. В ROG Phone 5s установлена мобильная версия Armoury Crate.

На главном экране утилиты размещена библиотека игр, и для каждой можно задать собственные настройки производительности, дисплея, сети, AirTriggers 5 и макросы. Хотите чтобы при запуске PUBG яркость экрана вместе с частотой обновления выставлялись на максимум, а все входящие вызовы отклонялись? Легко, просто настройте всё в Armoury Crate.

На следующем экране показана температура процессора, видеоядра и общая температура устройства. А также примерное оставшееся время автономной работы и загрузка памяти. Ниже можно выбрать один из предлагаемых режимов производительности или настроить их работу вручную.

Далее в Armoury Crate настраивается подсветка логотипа Republic of Gamers на обратной стороне смартфона, добавляются приложения для запуска из интерфейса Game Genie, а также настраивается подключённая периферия. Здесь можно отключить уведомления и входящие звонки и навигацию ОС, чтобы они не мешала играть. Также Game Genie покажет FPS, загрузку процессора и графики, их температуру и оставшийся заряд батареи. Наконец, здесь можно быстро настроить профили работы AirTriggers, очистить оперативную память, макросы и сделать много других вещей без сворачивания игры.

В остальных разделах можно зайти в соцсеть ROG Connect, посмотреть популярные приложения и профиль пользователя ROG Phone 5s.

Тестирование RPG Phone 5s

ROG Phone 5s набрал 841 666 баллов в бенчмарке AnTuTu v.9.2.4, что позволило обойти 98% конкурентов, согласно внутреннему рейтингу бенчмарка. В Geekbench 5.4.3 получено 1169 баллов для многоядерного теста и судя по рейтингу Geekbench, тестируемый смартфон обошёл своих соперников в одноядерном и многоядерном тестах. В бенчмарке 3DMark Wild Life набрано 5822 баллов, что также подтверждает высокую производительность.

Производительность также измерялась в PUBG New State, Call of Duty: Mobile, Asphalt 9 и World of Tanks: Blitz. Везде настройки графики были установлены на максимум и скачаны паки с текстурами высокого разрешения, если это было возможно. Во время тестов не встретилось ни одного лага или микрофриза.

Ещё раз отмечу утилиту Game Genie, которая позволяет настроить смартфон и AirTriggers 5 не выходя из игры. Для её активации достаточно вытянуть панель из левого края экрана.

Модификации и цены

ROG Phone 5s поставляется в белом или чёрном цвете и только в одной модификации, с оперативкой на 16 Гбайт и хранилищем на 512 Гбайт. Подобного объёма памяти хватит для запуска и хранения большого количества приложений, не говоря об играх.

В честь старта продаж в фирменном интернет-магазине ASUS или у наших партнёров (DNS и Ситилинк) при покупке смартфона можно получить в подарок компактный кулер AeroActive Cooler 5!

ROG Phone 5s ZS676KS 16/512GB чёрный – 99 990 ₽

ROG Phone 5s ZS676KS 16/512GB белый – 99 990 ₽

Заключение

ROG Phone 5s смог прыгнуть выше своего предшественника. Новое железо помогло получить ещё более высокие результаты в бенчмарках, а дизайн смартфона и оболочка ROG UI остались такими же удобными, как и прежде.

Новый смартфон идеально подойдёт для геймеров. Быстрый AMOLED-экран с высокой частотой опроса обеспечит мгновенный отклик, новейший процессор высокую производительность, а утилита Game Genie позволит отключить всё лишнее и тонко настроить смартфон по своим требованиям.

Источник: https://habr.com/ru/company/asus/blog/594425/


Интересные статьи

Интересные статьи

Мне показалось интересным поделиться с сообществом информацией о внутреннем устройстве техники Apple, так как статей на эту тему крайне мало. Начать я ...
У нас были айфоны 11 и 12 Pro Max, шесть объективов, один лидар для оценки расстояния до предметов, две разных системы стабилизации, нейросети для постобработки фото и це...
Я сразу начну с главного недостатка этого смартфона, первенца в линейке устройств Nokia на базе Symbian. У него нет разъема под карту памяти. Встроенной памяти — 4 мегабайта, что позволяе...
Кто бы что ни говорил, но я считаю, что изобретение велосипедов — штука полезная. Использование готовых библиотек и фреймворков, конечно, хорошо, но порой стоит их отложить и создать ...
Качество современных источников света постепенно улучшается и уже стало сравнимо с обычным солнечным светом. Такой источник появился благодаря корейским светодиодам Sunlike, имеющих спектр ка...