Онлайн-интенсив SRE: всё сломаем до основания, потом починим, ещё пару раз сломаем, а затем выстроим заново

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
А давайте-ка что-нибудь сломаем? А то всё строим и строим, чиним и чиним. Скука смертная.

Давайте сломаем так, чтобы нам за это ничего не было — мало того, чтобы нас за это безобразие ещё и похвалили. А потом заново всё построим — да так, что будет на порядок лучше, отказоустойчивей и быстрее.

И снова сломаем.

Думаете, это конкурс по применению самого секретного инструмента всей нашей космонавтики — Big Russian Space Hammer?

Нет, это онлайн-интенсив SRE. Так уж получилось, что каждый курс Слёрм SRE никогда и ни за что непохож на предыдущий. Просто потому что никогда не угадаешь, что в огромной сложной системе, к которой каждую секунду подключаются тысячи и тысячи пользователей, а сама аудитория составляет несколько миллионов, может отвалиться, сломаться, затупить, заглючить и ещё сотнями способов испортить настроение дежурной смене SRE-инженеров.

В декабре мы проведём очередной интенсив по SRE.

image

Устроим небольшую ретроспективу. Вспомните, как всего лишь несколько лет назад HR устраивали забеги наперегонки, кто ухватит в свою компанию побольше DevOps-инженеров. Приз поменялся. Теперь они, как следящая система «Панцирь-С1», осматривают окружающее пространство, выискивают SRE-инженеров. Я рассказывал в статье «Евгений Варавва, разработчик в Google. Как описать Google в 5 словах», как живётся SRE-инженеру в Google, и как даже такая корпорация испытывает дефицит в SRE-специалистах.

На онлайн интенсиве Слёрм SRE в декабре за три дня, с 10:00 и до 19:00, вы научитесь обеспечивать быстродействие, отказоустойчивость и доступность сайтов в условиях ограниченных ресурсов, ликвидировать IT-инциденты и проводить разбор полётов так, чтобы проблемы не повторялись.

Спикеры курса:

Иван Круглов. Staff Software Engineer в Databricks. Имеет опыт в enterprise компаниях по распределенной доставке и обработке сообщений, BigData и web-stack, поиску, построению внутреннего облака, service mesh.

Павел Селиванов. Senior DevOps Engineer в Mail.ru Cloud Solutions. На счету десятки выстроенных инфраструктур и сотни написанных пайплайнов CI/CD. Сертифицированный администратор Kubernetes. Автор нескольких курсов по Kubernetes и DevOps. Регулярный докладчик на Российских и международных IT конференциях.

Всё будет проходить жёстко, непредсказуемо и на практике. Вы будете строить, ломать и чинить — причём порой в самых разных последовательностях.

Строить: Вам предстоит сформулировать показатели SLO, SLI, SLA для сайта, состоящего из нескольких микросервисов; разработать архитектуру и инфраструктуру, которая их обеспечит; собрать, протестировать и задеплоить сайт; настроить мониторинг и алёртинг.

Ломать: Вы рассмотрите внутренние и внешние факторы ухудшения SLO: ошибки разработчиков, отказы инфраструктуры, наплыв посетителей, DoS-атаки. Научитесь разбираться в устойчивости, error budget, практике тестирования, управлении прерываниями и с операционной нагрузкой.

Чинить: Вас натренируют быстро и эффективно организовать работу группы по ликвидации аварии в минимальные сроки: подключить коллег, оповестить интересантов (stakeholders), выстроить приоритеты.

Изучать: Вы сможете разобрать подход к сайту с точки зрения SRE. Проанализировать инциденты. Определить, как избежать их в будущем: улучшить мониторинг, изменить архитектуру, подходы к разработке и эксплуатации, регламенты. Автоматизировать процессы.

Онлайн-интенсив SRE имитирует реальные условия — время на восстановление работоспособности сервиса будет предельно ограничено. Как в настоящей жизни, как в реальной рабочей ситуации.

Узнать условия курса SRE, а также изучить полную программу можно по ссылке.

Онлайн-интенсив запланирован на декабрь 2020 года. Для тех, кто оплатит участие заранее, мы подготовили скидку.

Готовы к напряжённому обучению, нестандартным задачам и внезапным авариям?

Просто — не будет. Будет профессиональный рост.
Источник: https://habr.com/ru/company/southbridge/blog/517746/


Интересные статьи

Интересные статьи

Анимация в KAPIA Добрый день! Меня зовут Павел. Я являюсь программистом и аниматором маленькой семейной команды по разработке игр. Я и моя жена делаем 3Д адвенчуру в постапокалип...
История сегодня пойдёт про автосервис в Москве и его продвижении в течении 8 месяцев. Первое знакомство было ещё пару лет назад при странных обстоятельствах. Пришёл автосервис за заявками,...
Если вы последние лет десять следите за обновлениями «коробочной версии» Битрикса (не 24), то давно уже заметили, что обновляется только модуль магазина и его окружение. Все остальные модули как ...
Прошло более четырех лет с момента публикации первой части про EM4100 и я решила все же написать вторую часть — про имплантируемый NFC. Преимущества первой 125 кГц метки были ощутимы сразу — ...
Практически все коммерческие интернет-ресурсы создаются на уникальных платформах соответствующего типа. Среди них наибольшее распространение получил Битрикс24.