Остерегайтесь Bitbanker, часть 1. Игнор и угрозы вместо оплаты

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

CEO Bitbanker Сергей Горшунов платит деньги сотрудникам, когда и если захочет, а строптивым угрожает.

Помните Валентина Преображенского из Latoken? У него появился весомый конкурент.

Я специалист в сфере продаж. Этим летом у меня и нескольких моих коллег произошла неприятная история с криптобиржей Bitbanker. Как оказалось, такие случаи в Bitbanker происходят не первый раз, но оставались непубличными. Я решил поделиться опытом на Хабре, чтобы другие люди не повторили наших ошибок. Чаще всего Bitbanker нанимает разработчиков.

В июне 2023 года я устроился менеджером по продажам в криптобиржу Bitbanker. Договорились об оплате два раза месяц.

Отработав первые две недели, я обратился к CEO Bitbanker Сергею Горшунову за оплатой. В ответ — полный игнор в течение нескольких дней. Сообщения прочитаны, а ответов нет.

Мы с Сергеем не были незнакомцами. Он дал добро на мое трудоустройство, а за несколько месяцев до оформления в Bitbanker я уже оказывал ему одну услугу в Дубае — познакомил с полезным человеком, который продолжает работать с Сергеем до сих пор.

На следующей неделе я попросил человека, который курировал мое направление, уточнить вопрос об оплате. Мой куратор вернулся с обескураживающей новостью, что Горшунов обложил его матом и самого выставил на мороз. Куратор пытался решить вопрос насчет оплаты мне, себе и еще нескольким сотрудникам. Один из сотрудников к тому времени ждал оплату более трех месяцев.

В первом сообщении речь здесь идет обо мне
В первом сообщении речь здесь идет обо мне

Интересно, что в то же самое время Горшунов провел щедрую пиар-акцию с раздачей денег. На рекламу у него средства были, а на оплату сотрудникам не нашлось:

По отзывам коллег, Горшунов вообще никогда не торопится платить и считает это нормальным.

6 июля удалось поговорить с операционным директором Bitbanker Артемом Белецким. Белецкий заявил, что мои услуги — внезапно — больше не требуются. Но ничего насчет денег:

Спустя один-два дня Горшунов наконец снизошел до звонка со мной. Тон был безразличный, а общий смысл такой, что он, Горшунов, уже платил мне за услугу в Дубае несколько месяцев назад, и этого будет достаточно. “Кому должен, всем прощаю”.

Другие сотрудники, оставшиеся без оплаты, тоже ничего не добились. Стало понятно, что вопрос надо решать иным способом. Мы обратились к Алексею Балашову, ключевому инвестору Bitbanker. Балашов владеет несколькими предприятиями в Свердловской области, Удмуртии и Татарстане. ООО “Битбанкер” принадлежит ему на 100%. По нашей информации, Балашов и Горшунов знают друг друга со школы.

Балашов финансирует проект и в курсе всех платежей. Поначалу он пообещал разобраться. 28 июля Балашов сообщил, что летит на переговоры с Сергеем Горшуновым. После этого тоже ушел в игнор.

Очевидно, они с Горшуновым решили, что риски неоплаты незначительны и ими можно пренебречь.

После раскопок в интернете обнаружилось, что Алексей Балашов неоднократно упоминается в прессе в связи с криминальными историями (раз, два, три):

По данным прессы, Алексей Балашов — бывший директор по безопасности УГМК (по данным других источников, главой СБ УГМК был тесть Балашова). Вокруг УГМК много лет творились странные дела:

Не знаю, что из этого правда, но такие публикации наводят на определенные мысли.

История с Bitbanker не только нанесла мне убытки и надолго испортила настроение, но и сорвала планы переезда в Москву.

Одновременно со мной без денег оставили еще несколько человек. Причем если меня в основном игнорировали, то другому сотруднику, который пытался решить вопрос неоплат, Горшунов угрожал и требовал вернуть всю оплату за много месяцев (скрин выше).

По нашим данным, такие истории в Bitbanker случаются не в первый раз. Мы нашли еще несколько пострадавших. Они утверждают, что в 2022 году их тоже оставили с долгами по оплате. Паттерн прежний: внезапное расставание и удаление из всех корпоративных систем, а потом гробовое молчание в ответ на просьбу выплатить долги.

Горшунов не церемонится не только с сотрудниками, но и с пользователями:

С момента нашего расставания прошло почти два месяца. Я надеюсь, что здравый смысл все же возобладает, и руководители Bitbanker вернут нам долги.

Если же денег так и не будет, то пусть эта статья послужит предостережением для остальных. Такие истории часто остаются непубличными, потому что люди не хотят выносить сор из избы или боятся угроз бывшего начальства. В результате работодатели и заказчики наглеют и считают себя вправе творить, что захотят.

Источник: https://habr.com/ru/articles/759264/


Интересные статьи

Интересные статьи

Перерыв в работе заставил меня задуматься над смыслом выражения "Сапожник без сапог". Будучи Java Backend Developer с 3-ех летним стажем я не имею на руках ни одного pet проекта. Конечно, на GitHub у ...
В двух предыдущих статьях мы научились рассматривать нормали в трёхмерном пространстве двумя разными способами: как бивекторы или как двойственные векторы. Обе интерпретации корректны, но они выражают...
Как правило, мейнтейнеры проектов с открытым исходным кодом ничего вам не должны. Несмотря на то, что мейнтейнеры часто бывают добровольцами, некоторые пользователи заявляют свои права на время мейнте...
Вы задумали стартап. Для успеха вам нужно создать продукт и начать продавать его. На создание продукта потребуются ресурсы. Где их взять? Когда стартап на стадии идеи, то привлечь в него ...
Применением IoT в фитнес-трекерах, колонках, пылесосах уже никого не удивишь. Думали ли вы, что различные датчики можно установить в мусорные контейнеры и мусоровозы для контроля выво...