Плюсы профессии программиста, что нравится в работе программистом

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Благодаря успеху таких людей, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, профессия программиста стала популярной и востребованной у многих людей. Несмотря на то, что на программиста нужно долго и сложно учиться, профессия имеет ряд существенных плюсов. Об этих плюсах и поговорим ниже.


В чем главные преимущества профессии программиста

1) Стабильный, высокий доход. Если мы посмотрим на уровень зарплат программистов, то мы увидим, что он достаточно высок при небольшом опыте работы. Хороший программист с опытом работы от 3 лет может рассчитывать на зарплату в 100 тысяч рублей и выше, не считая премий и бонусов в виде бесплатной техники. Естественно это верно для Москвы и СПБ, в регионах зарплата будет ниже. Подробнее о зарплатах программистов смотрите в нашей статье.

На программистов сейчас идет стабильный спрос, поэтому при увольнении с одного места работы и открытии резюме на hh.ru, программист получает порядка 50 заявок от других компаний. Пожалуй, сейчас это основной плюс быть программистом. Единственная проблема – нужно получить опыт, так как на начальном уровне высокая конкуренция.

2) Уважение на работе. Так как за хороших программистов идет высокая конкуренция среди работодателей, плюс в программировании принят западный стиль управления, работать программистом достаточно комфортно. Никаких скандалов, никаких истерик, никакого насилия и никаких самодуров среди управленцев.

Компании понимают, что если какой-то менеджер начнет как-то агрессивно давить на программистов, то они напишут заявление по собственному и уйдут в другие компании. Поэтому к программистам относятся с уважением, а максимальная пощечина – это поднятие вопроса об уровне профессионализма.

3) Возможность переехать в западные страны. Программирование везде одинаковое. Что программист в Сан-Франциско в офисе Facebook, что программист в Самаре в небольшой веб-студии – делает одно и то же, на одном и том же языке программирование, одним и тем же способом. К этому добавляется также то, что программирование ведется на английском языке, поэтому программист знает английский язык.

Поэтому компании из США, Канады, Австралии, Германии и других развитых стран охотно делают визы разработчикам из России и нанимают их на работу. Более того, сейчас это самый простой способ уехать из России и СНГ.

4) Возможность начать свой бизнес. Если программист на работе разрабатывает игры для мобильных телефонов, то ему ничего не мешает в свободное время разработать какую-то игру и попытаться на ней заработать. Например, на хабре было много статей, как люди зарабатывали по несколько миллионов рублей на играх, которые они делали за пару месяцев. То же самое касается разработчиков, которые делают сайты и веб-сервисы.

Конечно, не все проекты будут успешными, не все из них принесут миллионы рублей, но у программиста есть возможность начать свое дело с минимальными вложениями, в отличие от других профессий. Это важный плюс стать программистом для того, кто хочет начать свое дело, но не имеет первичного капитала.

5) Возможность работать из дома. Когда говорят, что ты можешь стать программистом и будешь работать на пляже под зонтиком – это все же преувеличение. Для эффективной работы нужен стабильный интернет и комфортное рабочее место, и этого нет на пляже. Однако можно найти удаленную работу и работать из дома в комфортном кресле рядом со своим котиком.

Сейчас компаний, которые берут удаленных сотрудников становится все больше, поэтому если вы устали каждый день ездить в офис – профессия программиста может вам помочь.

6) Интересная профессия. Профессия программиста позволяет разбираться в вещах, которыми пользуются каждый день миллионы людей. Вы понимаете, как работает компьютер, как передается информация, как работают сети и так далее. Плюс  у вас всегда есть возможность проявить свою творческую натуру и создать то, чего еще не было.

С ростом уровня зарплаты именно вопрос интересности становится самым важным для программиста. Человек всегда стремится к развитию, и именно профессия программиста позволяет человеку развиваться каждый день.

Итог по плюсам работы программистом

Программист -  это сложная профессия, которая требует каждодневный умственный труд, что выматывает. Однако за это человек получает стабильный доход, коллектив профессионалов и максимальную мобильность - можно, как уйти с офиса домой, так и переехать в другую страну.

Если у вас есть склонность к математике и построению логических цепочек, а ваша усидчивость позволяет длительное время в тишине делать монотонную работу, то вам обязательно следует рассмотреть возможность стать программистом.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.

В чем вы видите основные плюсы быть программистом

  • 100,0%Интересная интеллектуальная работа3
  • 100,0%Уровень дохода3
  • 0,0%Интересное окружение (коллеги)0
  • 66,7%Работа на удаленке2
  • 33,3%Возможность менять свою локацию1
  • 0,0%Что-то иное0
Источник: https://habr.com/ru/post/540044/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, Хабр! Прочитав заголовок, вы можете подумать, что разработчики браузера Vivaldi устали и решили взять небольшую паузу в работе. Но не пугайтесь — разработчики Vivaldi н...
Многие компании в определенный момент приходят к тому, что ряд процессов в бизнесе нужно автоматизировать, чтобы не потерять свое место под солнцем и своих заказчиков. Поэтому все...
VUE.JS - это javascript фрэймворк, с версии 18.5 его добавили в ядро битрикса, поэтому можно его использовать из коробки.
«Битрикс» — кошмар на костылях. Эта популярная характеристика системы среди разработчиков и продвиженцев ныне утратила свою актуальность.
Одной из «киллер-фич» 12й версии Битрикса была объявлена возможность отдавать статические файлы из CDN, тем самым увеличивая скорость работы сайта. Попробуем оценить практический выигрыш от использова...