Прогноз на 2021 год. Китай. Орбитальные запуски

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Вячеслав Ермолин, 6 января 2021 года.

Продолжение прогнозов пусковых программа на 21-й год.
Часть 1: 
Прогноз на 2021 год. SpaceX. Орбитальные запуски.
Часть 2: 
Прогноз на 2021 год. США. Орбитальные запуски.

Конкурент США за первое место по запускам — Китай. В этом году он уступил США, но космическая программа Китая находится также в фазе активного роста (как и США). Делаю оценку по максимальным ожиданиям и реалистичным. Общая оценка по Китаю.

Максимальное число орбитальных запусков Китая в 2021 году — 80! По опубликованным манифестам, заявлениям компаний и прошлого опыта.

Прогноз орбитальных запусков Китай на 2021 год. Вячеслав Ермолин.
Прогноз орбитальных запусков Китай на 2021 год. Вячеслав Ермолин.

Мой прогноз на 2021 год — Китай сделает 45 (плюс-минус 3) попыток орбитального запуска при пяти авариях. Второе место за 2021 год.

По пусковым системам и пусковым компаниям:

Ракеты четвертого поколения: CZ-5, CZ-6 и CZ-7. Ожидается — более 20. Мой прогноз — 12. Возможна авария.
Ракеты третьего поколения: CZ-2, CZ-3 и CZ-4. Ожидается — 17. Мой прогноз — 11. Возможна авария.
Ракета легкого класса: CZ-11. Ожидается — 9. Мой прогноз — 5.Частные ракеты: Ожидается — 23. Мой прогноз — 12.
Заявленные полезные нагрузки без указания РН: Ожидается — 13. Мой прогноз — 5.

Прогноз по китайской космической программе делать непросто. Это традиционно закрытая информация. Тем не менее, информация в последние годы стало больше, появились частные компании для которых важен пиар. Государственные компании также стали публиковать планы и описание отдельных миссий. Часть запусков имеет гарантированную достоверность, часть высокую вероятность, часть низкую вероятность запуска в этом году.

В 20-м году ожидали 70, в реальности получилось 39 при 4 авариях.

Есть ожидаемые и интересные миссии. Это начало строительства национальной орбитальной станции (базовый модуль Tianhe, модуль Wentian), возобновление пилотируемых полетов (Shenzhou 12, Shenzhou 13) и грузовых кораблей (Tianzhou 2, Tianzhou 3). Ожидается дебют и продолжение испытаний новых ракет от частных компаний — Hyperbola-1, Jielong 1, Zhuque-2, NewLine-1, Tenglong 1…Некоторая часть запусков будет перенесена на 22-й год. Прогнозирую высокий уровень аварий — не менее пяти, как с новыми ракетами, так и с проверенными временем.

Ссылки:

ФНК. Пусковой манифест Китая 2021 года — 78 запусков.
Wiki: Пусковой манифест 2021 года (общий) — 48 запусков.NSF.
Тема форума с прогнозами на 21-й год. (перевод на русский).
Инфографика в высоком разрешении.

Источник: https://habr.com/ru/post/536250/


Интересные статьи

Интересные статьи

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, хочет рассказать о технологиях и инструментах из сфер DevOps и SRE, на которые, как он полагает, стоит обратить внимание в 2021 году. ...
Недавно мы опубликовали статью, автор которой размышлял о том, какой язык программирования, JavaScript, Python или Go, лучше всего подойдёт для бэкенд-разработки в 2021 году. Сегодня ...
Сравнивать CRM системы – дело неблагодарное. Очень уж сильно они отличаются в целях создания, реализации, в деталях.
Возможность интеграции с «1С» — это ключевое преимущество «1С-Битрикс» для всех, кто профессионально занимается продажами в интернете, особенно для масштабных интернет-магазинов.
Среди советов по улучшению юзабилити интернет-магазина, которые можно встретить в инете, один из явных лидеров — совет «сообщайте посетителю стоимость доставки как можно раньше».