Прозрачные гаджеты: от Game Boy и Тетриса до новых AirPods

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

В конце ноября коллекционер устройств Apple и инсайдер Джулио Зомпетти в своем Twitter выложил фото прототипов зарядного устройства от Apple на 29 Вт и наушников AirPods с прозрачным корпусом. 

Он неоднократно выдавал в своем аккаунте различную информацию об устройствах Apple. Пока это только прототипы, и не факт, что техника получит именно такое исполнение. Скорее всего, нет, но прозрачные гаджеты всегда выглядели как-то футуристично. 

Это далеко не первые гаджеты (тем более — прототипы) в подобном исполнении от Apple. Например, пользователь Twitter под ником @DongleBookPro выложил прототип Macintosh Classic с прозрачным корпусом. 

Ну и всем известный iMac G3, который был выполнен в полупрозрачном корпусе, и даже по прошествии многих лет смотрится неплохо. Кстати, такой можно было увидеть на недавней Демодуляции 2021 от компании Яндекс.

Многие выросшие в 90-х помнят два самых известных в России переносных устройства в прозрачных корпусах — это Game Boy (причем, желательно, Color) и его более дешевый брат — тетрис, точнее, устройство с кучей видов тетриса и ,возможно, змейкой. И если первый себе позволить могли не все, то прозрачный тетрис можно было видеть у многих.  

Переносные устройства в прозрачном исполнении не ограничились только игровыми. Так, с бумом мобильных телефонов компании-производители начали упражняться в различных вариантах создания устройств с прозрачными частями корпусов. То есть это был не просто прозрачный корпус, где было видно внутренности, а полностью прозрачная деталь телефона. Например, вышедший в 2009 году слайдер LG GD900 Crystal с прозрачной нижней частью – клавиатурой. 

В том же году вышел Sony Ericsson Xperia Pureness, по виду полная противоположность телефону от LG, не слайдер,и прозрачным был экран (но не совсем, чуть затемненный, чтобы можно было его разглядеть). Это скорее уже были последние попытки зацепить рынок какой-то уникальной фишкой, потому что в 2008 году на WWDC в Сан-Франциско был представлен iPhone 3g, а в 2009 — iPhone 3gs, после которых рынок мобильных устройств поменялся кардинально.

Правда, первый полностью прозрачный телефон представила не Apple — это сделала компания Polytron Technologies. Данный аппарат был анонсирован в 2013, для него были разработаны специальные стекла, в нем было немного непрозрачных частей: монтажная плата, слоты для SIM-карты, слот для карты памяти и фотокамера. Но устройство больше подкупало своей уникальностью, нежели характеристиками: тусклый дисплей, не самый лучший процессор и цена хорошего смартфона производителю не сыграли на руку. В России данный аппарат должны были продавать, но как-то не сложилось.

И это далеко не все смартфоны с прозрачными дисплеями, так буквально в прошлом году компания Samsung запатентовала новую технологию полностью прозрачного телефона.

Ну и как не отметить в данной подборке смарт-ТВ Mi TV LUX Transparent Edition от компании Xiaomi, вышедший также в 2020 году. И на данный момент, пожалуй, это лучшая реализация устройств с полной прозрачностью. Хотя не без оговорок.

Возможно в данную подборку не попали еще какие-то устройства. Но хотелось показать эволюцию устройств в прозрачном исполнении на простых примерах, но не совсем, поэтому в эту подборку не попали джойстики от приставок в прозрачных корпусах, обычные домашние телефоны в прозрачных корпусах и т.д. 

Что же касается представленных прототипов от Apple — вначале, скорее всего, они были сделаны, чтобы просто посмотреть, как функционируют подобные устройства. А в случае с Macintosh Classic, видимо, посмотреть, сколько осталось места в корпусе.

 

Источник: https://habr.com/ru/post/592835/


Интересные статьи

Интересные статьи

На сегодняшний день Facebook Ads – это самый эффективный инструмент для привлечения потенциальных клиентов и генерации продаж. Это, в свою очередь, приводит к росту конку...
Привет, Хабр! Хочу познакомить вас с переводом (немного адаптированным) замечательной статьи «Fast Supernovae Detection using Neural Networks» Родриго Карраско-Дэвиса из института аст...
Часто от программистов PHP можно услышать: «О нет! Только не „Битрикс“!». Многие специалисты не хотят связываться фреймворком, считают его некрасивым и неудобным. Однако вакансий ...
Получить трафик для интернет-магазина сегодня не проблема. Есть много каналов его привлечения: органическая выдача, контекстная реклама, контент-маркетинг, RTB-сети и т. д. Вопрос в том, как вы распор...
Cтатья будет полезна тем, кто думает какую выбрать CMS для интернет-магазина, сравнивает различные движки, ищет в них плюсы и минусы важные для себя.