СЕО инструменты в 1С-Битрикс для поискового продвижения

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Cтатья будет полезна тем, кто думает какую выбрать CMS для интернет-магазина, сравнивает различные движки, ищет в них плюсы и минусы важные для себя.

Один из весомых плюсов, который важен независимо от размеров магазина и тематики товаров, которые в нем будут продаваться — это дружественность CMS для SEO-оптимизации.

Возможности Битрикса для SEO

Под «дружественностью» я имею в виду объем работ, который необходимо сделать с сайтом, чтобы реализовать базовый минимум по внутренней оптимизации, сколько это будет стоить и потребует времени.

Когда выбирают CMS для интернет-магазина, система 1С-Битрикс редко остается за кадром и обычно присутствует в списке рассматриваемых вариантов. Этот обзор будет полезен тем, кто смотрит в сторону Битрикса, но сомневается в его SEO-возможностях.

В сети нередко можно встретить мнение, что Битрикс дает мало инструментов для SEO-оптимизации сайта, или даже что он откровенно слаб в этом плане. Спорить не буду. Несколько лет назад 1С-Битрикс действительно был в плане SEO не так крут. В нем не было SEO-модуля, технологии «Композитный сайт», сложнее было реализовать ЧПУ.

Сейчас все сильно иначе и Битрикс можно поставить в один ряд с лучшими CMS для SEO. Старые негативные мнения и комментарии в сети остались — их никто не удаляет. А новые отзывы того же плана распространяются по инерции, оптимизаторами, которые пытались работать с Битриксом несколько лет назад, но были разочарованы.

Решая какую CMS выбрать, прежде всего смотрите сами, трогайте своими руками, не доверяйте экспертам, застрявшим в развитии в 2010 году.

В этой  статье попробуем разобраться, какие возможности для продвижения в поисковых системах дает 1С-Битрикс в 2015 году.

Возможности 1С-Битрикс для SEO

Функционал SEО-Модуля Битрикс, который доступен «из коробки», позволяет решать многие задачи по внутренней оптимизации.  Конечно, профессионалы, традиционно используют специализированный софт и внешние сервисы, в том числе платные. Обычному пользователю осваивать эти инструменты сложно, поэтому чтобы пользователь мог самостоятельно, пусть на базовом уровне мониторить на своем сайте поисковую оптимизацию, Битрикс дает ему ряд простых инструментов:

  • Управление заголовками и мета-описанием. Для каждой страницы можно посмотретьTitle (заголовок окна браузера) и мета-описания страницы (старые — добрые description, keywords), здесь же их можно при необходимости поменять.

Отображение и управление мета-тегами
Отображение и управление мета-тегами.

  •  Ключевики в сео-значимых тегах. Показывает слова, словосочетания, выделенные в тегах (h1-h6, noindex и других). Это помогает увидеть, например, вложенность заголовков, что бывает полезно для выстраивания структуры страницы.

Структура заголовков в теле страницы

Как видим, на этой странице вложенность заголовков далека от идеала.

  •  Дает рекомендации. Профессиональный seo-аудит сайта не заменяет, но поможет выявить грубые ошибки. Например, подскажет если на странице есть изображения без описания в «alt», слишком много ссылок, в том числе внешних, отсутствует заголовок h1. Пользователь увидит соответствующее предупреждение и сможет принять меры.
  • Наличие на странице продвигаемых слов. Дает возможность посмотреть насколько продвигаемые слова/ словосочетания представлены в содержимом страницы.

Продвигаемые на странице слова

  •  Индексация страницы. Показывает индексацию страницы выбранными поисковыми системами.

Динамика индексирования сайта

  • И переходы на сайт с поисковых систем и других сайтов.

График переходов на сайт по ссылкам

Кроме того, есть ряд возможностей, уже более профессиональных:

  •  Автоматическое заполнение  СEO полей по шаблонам. Вкарточках товара, разделах и любых других динамических страницах легко можно настроить шаблоны по которым эта информация будет генерироваться. Больше не нужно специально заполнять вручную эти поля для каждой страницы, они могут генерироваться из имеющихся у товара характеристик.

    Настройка шаблонов для автоматической генерации Title и метатегов.

Настройка генерации title и meta-тегов по шаблону

Настройка генерации title и meta-тегов по шаблону.

  •  Автоматическое генерирование имени файла для изображения. А так же описания для изображения (параметр «alt»). Точно так же как с мета-тегами гибко настраиваются шаблоны по которым будет генерироваться название файла и «alt», такой, как рекомендуют для вашего интернет-магазина SEO специалисты.  

Настройка шаблона генерации описания изображения и имени файла

Настройка шаблона генерации описания изображения и имени файла.

Посмотрите небольшое видео:

Настройка шаблонов и мета-описаний в интернет-магазине на 1С-Битрикс.

  •  Генерация sitemap.xml. SEO-модуль в 1С-Битрикс дает возможность создания карты сайта sitemap.xml и ее автоматического обновления при появлении на сайте нового контента.
     Для создания карты сайта и настройки, того какие файлы и разделы в нее выгружать, достаточно выбрать мышкой эти разделы. В дальнейшем карта сайта будет автоматически генерироваться только по этим разделам. Если каталоги большие, можно настроить выгрузку каждого каталога в разные xml-файлы. 

Настройка автоматической генрации Sitemap.xml

Настройка в Битриксе автоматической генерации Sitemap

Настройка в Битриксе автоматической генерации Sitemap.

Настройка какие инфоблоки и разделы выгружать в какие файлы.

  • Генератор robots.txt. Позволяет без особых дополнительных знаний создать и правильно настроить файл robots.txt.
    При этом автоматически генерируется стартовый набор правил с учетом структуры движка 1С-Битрикс (закрываются от индексирования системные разделы, списки сравнения, поиск и т.п.), добавляется директива Host, добавляется указание расположения карты сайта sitemap.xml.

Настройка генерации robots.txt

Настройка генерации robots.txt.

  • Подключение к поисковикам. Битрикс дает возможность подключить сайт к сервисам Яндекс.Вебмастер и Google Инструменты для веб-мастеров, после этого пользователь может получать информацию из этих сервисов непосредственно в административной части сайта.

Подключение сайта к Яндекс.Вебмастер и Google инструменты для вебмастера.

Подключение сайта к Яндекс.Вебмастер

Информация из Яндекс.Вебмастера выводится в админке Битрикс.


Информация из инструментов Гугл для вебмастеров
Информация из «Инструментов Google для Вебмастеров, выводится в админке Битрикса.

  • Выгрузка оригинальных текстов в Яндекс. Яндекс предоставляет возможность выгружать оригинальные тексты сайта в Яндекс.Вебмастер, тем самым сообщая поисковику о скором появлении на вашем сайте нового оригинального материала, чтобы Яндексу было проще закрепить первоисточник за вами.
    Битрикс умеет выгружать тексты в Яндекс.Вебмастер в момент публикации. Для этого, когда материал будет готов, достаточно нажать соответствующую кнопку в визуальном редакторе.

Выгрузка оригинальных текстов в Яндекс

Загрузка в Яндекс уникальных текстов.

  • Микроформаты в стандартном решении магазина.  Для лучшей внутренней оптимизации сайта в коробочных решениях интернет-магазина 1С-Битрикс реализована поддержка микроформатов Schema.org.
    Это помогает поисковику лучше определить тип контента (товар, рецепт, и т.п.) и улучшает внешний вид сниппета в поисковой выдаче.
  • Поддержка Яндекс островов. Острова генерируется на сайте в автоматическом режиме.

Автоматическая поддержка Яндекс.Островов в Битриксе

ЧПУ (Человеку Понятный Урл). Важный пункт для внутренней оптимизации — это понятные адреса, отражающие структуру сайта. С этим в Битриксе тоже нет проблем. Все довольно просто настраивается и удобно использовать. При добавлении материала название сайта автоматически транслитерируется. При желании можно подключить переводчик Яндекса, тогда, название будет не транслитерировано, а полноценно переведено.

Генерация ЧПУ в Битриксе

  • Скорость загрузки.
    Кроме перечисленных выше возможностей, к внутренней оптимизации сайта можно отнести работу над скоростью загрузки страниц.
    Здесь Битрикс тоже дает ряд интересных инструментов.
    — Кэширование. Технология управляемого кеширования Сache Dependencies автоматически обновляет кеш компонентов при изменении данных. Например, при изменении товаров, они сразу станут видны посетителям сайта, но если изменения в товар не вносились, страница будет отдаваться из кэша, что значительно ускоряет ее загрузку. Разумеется, при этом на странице можно определить области, которые не будут кэшироваться.

Включение управляемого кэширования

Включение управляемого кэширования в 1С-Битрикс.

— Объединение CSS и JS.

Объединение CSS и JS в Битриксе

— Технология «Композитный сайт». Суть технологии достаточно простая, но в реальности действительно здорово ускоряет загрузку страниц.
Вот как объясняет работу «композитного сайта» сам Битрикс:

В шаблонах компонентов, из которых формируется динамичная страница, определяются блоки с динамическим контентом. При обращении пользователя к странице система создаёт кеш статической части страницы, в которые вставлен специальный JS, обращающийся к серверу за актуальными данными. При повторном обращении того же или другого пользователя система отдаёт созданный файл кеша, а затем довыдаёт динамичный контент.
— 1С-Битрикс.                                      

Мобильная версия магазина.
  • У Битрикса есть готовое решение – «Мобильный интернет-магазин», можно установить, настроить и у магазина будет мобильная версия. Решение поставляется бесплатно в комплексте с 1С-Битрикс «Малый Бизнес» и «Бизнес»
  • Стандартный битриксный интернет-магазин имеет адаптивный дизайн. Если вы для своего проекта решите (например, на начальном этапе) использовать стандартный битриксный шаблон, то ваш сайт будет адаптироваться под смартфоны и планшеты.
  • Для тех, кого не устраивает просто мобильная версия, кто хочет большего, может посмотреть в сторону продукта «1С-Битрикс: Мобильное приложение», которое позволяет сделать для интернет-магазина полноценное приложение и разместить его в AppStore и Google play. Но это решений уже не бесплатное.

Гугл уже объявил что наличие мобильной версии сайта будет одним из критериев ранжирования (как минимум для выдачи поисковика для мобильных устройств.). Вот скриншот сообщения, которое Google разослал через Инструменты для вебмастеров Google Webmaster tools. В нем он сообщает о необходимости исправить страницы, не верно работающие на мобильных устройствах.

Сообщение, которое Google разослал через Инструменты для вебмастеров

  • Мистика. Некоторые оптимизаторы высказывают мнение, что наряду с прочим, одним из внутренних факторов ранжирования сайта является движок.  Проще говоря, платная CMS – добавляет сайту траста (доверия) «в глазах» поисковика. А Битрикс, как вы помните, стоит денег. Логика тут простая, сайты однодневки на коммерческих движках обычно не делаются, а значит проекту, сделанному на платном движке, можно больше доверять. Почему бы и нет, ведь если Google смотрит на какое время проплачен домен сайта, то почему бы ему не смотреть на каком движке сделан проект и тоже использовать как один из факторов ранжирования.

Минусы Битрикса в плане SEO-оптимизации

Несмотря на большое количество плюсов, нужно сказать про имеющиеся минусы. Самый большой из них – это возможные дубли контента для динамических страниц. При разработке проекта, проблема лечится довольно просто, но «в коробке» она присутствует и это огорчает профессиональных сеошников. 

Битрикс обещает исправить проблему, а пока обещает — вот ссылка на решение, которое займет у программиста несколько минут.

Расширение стандартных возможностей внешними SEO-модулями

Тем, кому не хватит стандартного пакета функций, всегда может обратиться к Маркетплейсу, скачать оттуда дополнительные модули и расширить базовый функционал.

Их довольно много. Часть из них дублируют имеющийся в Битриксе функционал, другая часть реально полезная и его дополняет.

Перечислять и тем более описывать все имеющиеся модули не буду, их  там под сотню. Расскажу об одном — «SEO-инструменты», на мой взгляд самом мощном, которое использую сам и которое отлично дополняет встроенные в битрикс инструменты для оптимизации сайта. Мне этот модуль нравится тем, что он независим от стандартного битриксного модуля «Веб-аналитика», без которого в битриксном SEO-модуле ряд возможностей недоступны. Он одинаково работает в любой редакции Битрикса. Это важно для клиентов, у которых интернет-магазин сделан на редакции «Малый бизнес», без модуля «Веб-аналитика». Расскажу только о фичах этого модуля, которые использую чаще других:

Раздел ошибок.  Модуль имеет собственный сканер, который сканируя сайт выдает общий список всех страниц, и показывает какие на них есть ошибки:

  • нет заголовка (title);
  • лишние заголовки (title);
  • нет описания;
  • лишние мета-теги;
  • нет h1;
  • слишком много h1.

Список определяемых ошибок не слишком большой, но чтобы определить проблемные страницы этого вполне достаточно. Часто устранив только эти проблемы уже можно здорово улучшить внутреннюю оптимизацию.

Модуль умеет показывать основные ошибки для страниц

Модуль умеет показывать основные ошибки в SEO для страниц сайта.

Особенно помогает когда сайт старый и нужно быстро выявить все страницы с ошибками. Результаты можно выгрузить в Эксель, что тоже временами удобно.

Так выглядит в модуле подробная информация по каждой странице.

Подробная информация по каждой странице + возможность сразу установить редиректы.

Раздел 404-х. Старые большие сайты, над которыми работало несколько поколений контент-менеджеров :-), имеют обычно массу битых ссылок. Отловить их на большом проекте, без использования специального софта или сервисов почти нереально.

Список всех 404-х страниц на сайте.

В этом разделе выводится полный список всех страниц с битыми ссылками.

Далее, с битых страниц можно поставить редиректы или заново их создать.

Раздел редиректов. Удобная и полезная штука, когда нужно показать поисковой системе что страница теперь находится по другому адресу. Не нужно лезть в .htaccess, не нужно программировать. Просто указываем откуда хотим поставить редирект и куда.

Канонические ссылки (rel=”canonical”). Помните, выше я писал что в Битриксе есть проблема, что контент иногда дублируется? Так вот какнонические ссылки эту проблему решают. Модуль проставляет rel=”canonical” всем страницам и какой бы URL у страницы не был, в поисковый индекс попадет только одна страница, которая указана в canonical.
Canonical ссылки и open-graph теги

Достаточно установить соответствующие галочки, чтобы подключить OG-теги и канонический URL.

OG-теги. Другая небольшая но полезная фича — на страницах автоматически проставляются  ОpenGraph-теги. Они позволяют при расшаривани страницы в соцсети, отдавать правильную информацию о странице, а не случайно выбранную.

Краткие выводы

Как видите, 1С-Битрикс дает вполне достаточно возможностей для SEO. Не маловажно что для рядового владельца сайта, далекого от магии оптимизаторов, SEO его сайта уже не черный ящик, есть вполне конкретные инструменты, понятно отображаюшие для пользователя ряд важных параметров.

Перечисленные в статье возможности есть и работают в Битриксе сразу из коробки. Если у вас на сайте чего-то нет либо по какой-то причине не работает, обратитесь к разработчику вашего сайта. Возможно, ваш Битрикс не обновлен до последней версии или не все модули на нем подключены либо разработчик «забыл» предусмотреть у вас на сайте поддержку этих возможностей, когда кастамизировал шаблоны (тогда в админке эти возможности у вас есть, но в публичной части результаты настройки не отображаются).

Пожалуйста учитывайте, что эта статья — не мануал по настройке.

На этом закончу свой краткий обзор по возможностям Битрикса упрощающим поисковое продвижение сайта. Надеюсь он помог вам понять как на сегодняшний день обстоят дела с SEO в CMS 1С-Битрикс.


Интересные статьи

Интересные статьи

Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже...
Часто от программистов PHP можно услышать: «О нет! Только не „Битрикс“!». Многие специалисты не хотят связываться фреймворком, считают его некрасивым и неудобным. Однако вакансий ...
Приступая к животрепещущей теме резервного копирования на «Битрикс», прежде всего хотелось бы поблагодарить разработчиков, реализовавших автоматическое резервное копирование в облачное хранилище в вер...
Разработчики CI\CD-инструментов часто указывают в качестве клиентов крупные компании — Microsoft, Oculus, Red Hat, даже Ferrari и NASA. Казалось бы, что такие бренды работают только с дорогими си...
Реализация ORM в ядре D7 — очередная интересная, перспективная, но как обычно плохо документированная разработка от 1с-Битрикс :) Призвана она абстрагировать разработчика от механики работы с табл...