Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы за мошенничество

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Соучредитель и глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорён к 25 годам тюремного заключения по семи пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре с целью мошенничества. Приговор судьи Льюиса Каплана оказался скромнее 40–50 лет, запрошенных прокурорами, но существенно длиннее срока в 6,5 лет, на котором настаивали адвокаты. 

Прежде чем огласить приговор, судья назвал заявления защиты о планах вернуть пострадавшим деньги «спекулятивными». Он заявил также, что Бэнкман-Фрид препятствовал правосудию, давал ложные показания и пытался подкупить свидетеля.

Адвокаты Бэнкмана-Фрида просили о снисхождении, ссылаясь на проблемы подсудимого с психическим здоровьем и на то, что, по их словам, клиенты FTX в конечном итоге не понесли существенных потерь. Эту информацию нынешний администратор FTX Джон Рэй назвал ложью. Судья уточнил, что клиенты FTX потеряли $8 млрд, инвесторы $1,7 млрд, кредиторы $1,3 млрд.

Сам Бэнкман-Фрид заявил, что, возглавляя FTX, принял ряд «эгоистичных» решений, которые «преследуют его каждый день». Присяжные признали его виновным за четыре часа.  

Бэнкман-Фрид находится под стражей с 11 августа 2023 года. По словам его адвокатов, Бэнкман-Фрид переживает тяжёлые времена в тюрьме, где он похудел и подвергался «неоднократным попыткам вымогательства».

Департамент пробации рекомендовал 100 лет тюремного заключения, что адвокаты Бэнкман-Фрида назвали «гротеском». Они сравнивали эту рекомендацию с приговором по делу Берни Мэдоффа, который получил 150 тюрьмы за свою схему Понци. Мэдофф отсидел всего 12 лет от назначенного срока и умер в тюрьме.

В настоящее время Бюро тюрем США рассматривает, вопрос, в какую федеральную тюрьму отправится Бэнкман-Фрид. Его защита, в свою очередь, дала понять, что планирует обжаловать приговор.


По данным расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), Бэнкман-Фрид с 2019 года привлёк в FTX более $1,8 млрд от инвесторов. Большую часть суммы (около $1,1 млрд) предоставили примерно 90 инвесторов из США. Бэнкман-Фрид втайне от инвесторов перенаправлял средства клиентов FTX в свой хедж-фонд Alameda Research LLC, которому предоставил практически неограниченную «кредитную линию» из средств пользователей платформы. Объединённые средства клиентов FTX в Alameda Бэнкман-Фрид тратил на венчурные инвестиции, покупки дорогой недвижимости и крупные политические пожертвования.

11 ноября 2022 года FTX объявила об инициировании процедуры банкротства в соответствии со статьёй 11 Кодекса о банкротстве США в связи с финансовой нестабильностью на платформе. После этого Бэнкман-Фрид принёс извинения клиентам и признал недостатки надзора в FTX, но сказал, что лично он не считает, что несёт какую-либо уголовную ответственность за совершённые деяния.

14 декабря Бэнкман-Фрид был арестован по запросу США в своём доме в охраняемом посёлке в столице Багамских островов Нассау. Багамский суд отказал Бэнкману-Фриду в освобождении из-под стражи под залог.

21 декабря 2022 года суд на Багамах одобрил экстрадицию в США основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

В начале января 2023 года Бэнкман-Фрид на судебном заседании отказался признавать себя виновным по уголовным обвинениям в обмане инвесторов криптобиржи и причинении им миллиардных убытков. Прокуратура назвала его действия эпическим мошенничеством.

Источник: https://habr.com/ru/news/803741/


Интересные статьи

Интересные статьи

МойОфис выпустил обновление Squadus 1.3. В его составе — новые бизнес-функции, позволяющие ещё более эффективно и комфортно организовывать общение в командах. Так, Squadus стал первым российским проду...
МойОфис выпустил крупное обновление 2.4, которое содержит более 1000 улучшений и новых функций. Изменения затрагивают настольные, мобильные и серверные приложения МойОфис, в том числе почтовую систему...
Как получить контент веб-страницы, если по ссылке с именем хоста не получилось. Простым языком об использовании PHP с cURL на одном примере сайта с JavaScript-защитой.
В силовой полупроводниковой электронике, как и во многих других областях полупроводниковой электроники, возможности кремния, основного полупроводникового материала, оказались практиче...
Графика в начале 2000-х была совершенно иной, но поверьте мне — Warcraft III стал хитом, оставившим в игровой индустрии серьёзное наследие. Немногие игровые миры оставили такой большой след,...