SVGator.com на практике

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Привет, мы дизайнеры экосистемы Своё для фермеров и банковских сервисов Россельхозбанка. Рассказываем, зачем нам понадобился SVGator.

Как мы пришли к SVGator.com

Digital-рынок сегодня насыщен хорошими решениями, тренды не стоят на месте, одним
из доминантных признаков качества становится анимация интерфейса. В рамках разработки группы продуктов Своё и банковских сервисов Россельхозбанка мы с командой рассматривали
различные решения.

Наш путь начался с lottie, как с более популярного сервиса. Ключевой недостаток: встроенная api. Нам хотелось найти более прагматичное решение без интеграции, поэтому выбор пал на SVGator. В наши цели попадало закрытие микроанимаций элементов интерфейса, оформительские детали и т.п.

Что за зверь и какие задачи решает

SVGator.com — это web-платформа для создания svg-анимаций, то есть svg-файлов со встроенными анимациями, которые без каких-либо проблем интегрируются в html. Можно задать последовательную обработку таких анимаций. Возможен экспорт как js, так и чистым CSS. Возможности js немного шире, но разница не существенная.

В рамках продуктов группы Своё мы создавали различные анимации для лоадеров, микроэлементов (таких как стрелка дропдауна), логотипов и элементов оформления. Мы ещё находимся на стадии экспериментов с SVGator, но уже чётко понимаем, в каких моментах он имеет преимущества и что можно создать с его помощью:

·  Небольшие функциональные элементы интерфейса. Например, интерактивные состояния компонентов и вытекающая микроанимация

·  Регулярные объекты, которые можно усилить посредством анимации. Например, логотипы, в частности, кейс с кастомизацией лого под праздники

·  Элементы дизайна. Например, иллюстрации

Интерфейс и функционал

На данный момент SVGator располагает исключительно веб-платформой, но весь необходимый функционал присутствует. Интерфейс напоминает классическое решение канувшего в Лету Flash и взявшего бразды правления After Effects. Слева — слои файла. Сверху — панель инструментов. Снизу — таймлайн, а по центру — сама рабочая область. Если есть навыки работы с АЕ, совершенно точно SVGator покажется очень простым. Но в этом и его преимущество — порог входа значительно ниже.

Инструмент включает в себя следующие функции: работа с размером, положением, поворотом, наклоном, цветом, прозрачностью, а также богатый функционал для работы с обводкой. Помимо этого, поддерживается работа с масками и векторами движения. Этого достаточно для работы с классическими решениями анимации. Ещё один важный момент — работа с easing, которые также встраиваются в svg-файл. Это упрощает работу на этапе front-end, и дизайнеру не приходится тревожить разработчика скоростью анимации.

Механика работы несколько отличается от привычных решений After Effects, вы выбираете необходимый элемент в меню слева и добавляете на него нужный эффект. После этого слой появляется в области таймлайна и можно менять значения, добиваясь нужной анимации. Сами значения находятся на панели справа. Easing могут быть привязаны как ко всему таймлайну, так и к конкретному отрезку между keyframes.

Чем svg отличается от sequence, gif, video? А также основные конкуренты:
Lottie и Keyshape

Ключевые преимущества svg — вес, отсутствие api и возможность давать плавную анимацию. Разберём каждую из альтернатив.

Sequence. Работа с секвенциями никогда не была популярна, поскольку вес каждой отдельной png с прозрачностью может быть существенным и это скажется на производительности.

Gif. Решение потеряло свою актуальность также из-за веса. Однако есть и другой минус — отсутствие плавности анимации. Часто в погоне за оптимизацией размера дизайнерам приходится поскупиться количеством кадров в секунду, а также сама постобработка оставляет желать лучшего.

Video. Безусловно занимало и занимает свою нишу, обладая весьма большими перспективами. Одна из ключевых проблем данного решения — отсутствие альфа-канала на выходе, что не позволяет сделать элементы прозрачными. Но сейчас очень популярны решения,
в которых видео является частью слоя, а управляется, например, через скрол. У данного решения много поддержки в комьюнити.

Lottie. Это один из ключевых конкурентов SVGator. Компания раньше вышла на рынок и имеет значительно больше почитателей. Плюс возможности анимации значительно больше, поскольку базовая анимация собирается в Аfter Еffects, а lottie является своего рода оболочкой для такой анимации. Но для работы с данным решением необходимо предустановить api на платформу, что не всегда хорошо для продакшена больших нагруженных систем.

Keyshape. Очень близкая по возможностям платформа, различия лишь в деталях. Текущий функционал Keyshape несколько выше и позволяет делать экспорт чистым svg + css. К недостаткам можно отнести её стационарность и возможность работать исключительно на macOS.

Вот поэтому и стоит обратить внимание на SVGator. Плавные анимации, реализованные кодом, кроссплатформенные, без каких-либо api и с нормальным весом.

SVGator в экосистеме Своё

На наших продуктах Своё Фермерство, Своё Жильё, Своё Родное, Монеты, Подбор персонала, Своё Село и т.д. уже присутствуют наработки в SVGator: лоадер, интерактивные состояния компонентов, логотипы, а также иллюстрации для оформления разделов. Мы планируем увеличивать их долю и продолжать экспериментировать.

В настоящее время работаем над возможностью покадровой анимации на примере движения коровы. Если наш эксперимент закончится успехом, вероятно, мы ещё увеличим долю подобных решений.

Перспективы

Плюсов масса, они были перечислены раньше. Но без ложки дёгтя, к сожалению, не обойтись. SVGator.com практически идеален для небольших элементов. Но когда речь заходит о чём-то более масштабном, например, вы хотите реализовать глобальную фоновую анимацию, которая перекрывает всю страницу — вы рискуете столкнуться с высокими требованиями к серверному
оборудованию.

Объёмные решения склонны к излишней нагрузке системы и могут стать камнем преткновения. Поэтому в наших планах использовать этот инструмент поступательно, небольшими шагами, анимируя поначалу небольшие элементы.

Важно понимать, что продукт ещё очень молодой. Поэтому мы наберёмся терпения, продолжим использовать и изучать его.

Источник: https://habr.com/ru/post/558516/


Интересные статьи

Интересные статьи

Привет, друзья! Меня зовут Петр, я представитель малого белорусского бизнеса со штатом чуть более 20 сотрудников. В данной статье хочу поделиться негативным опытом покупки 1С-Битрикс. ...
В 1С-Битрикс: Управление сайтом (как и в Битрикс24) десятки, если не сотни настраиваемых типов данных (или сущностей): инфоблоки, пользователи, заказы, склады, форумы, блоги и т.д. Стр...
«Я — профессионал» — это образовательная олимпиада для студентов технических, гуманитарных и естественнонаучных специальностей. Задания для участников готовят эксперты десятков ведущих российских...
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...