Upwork регистрируется в РФ

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Компания Upwork уведомила клиентов из РФ о том что вскоре начнет собирать НДС за услуги сервиса с фрилансеров и агентств. Налог в 20% будет собираться с платы за пользование сервисом (сумма полученная от заказчика этим налогом не облагается).

Процедура регистрации Upwork в РФ еще не завершена, о точной дате начала сбора НДС будет объявлено позже. Никаких действий со стороны фрилансеров пока не требуется.

Для наглядности пример. Вася получил от заказчика $100. Вася уже некоторое время работал с этим клиентом, поэтому комиссия сервиса составляет 10%. Итого, Вася получит на руки $100 — 10% — 10% * %20 = $100 — $10 — $2 = $88.

Раньше фрилансерам приходилось выступать в качестве налогового агента и самим оплачивать НДС на услуги сервиса (со всей вытекающей отчетностью). С 1 января УСН освободили от этой обязанности.

Сам факт того что Upwork регистрируется в РФ косвенно говорит о том, что тем кто остается в тени пора открывать ИП. Самозанятым пока работать с иностранными клиентами не получится.
Источник: https://habr.com/ru/post/445150/


Интересные статьи

Интересные статьи

Я давно знаком с Битрикс24, ещё дольше с 1С-Битрикс и, конечно же, неоднократно имел дела с интернет-магазинами которые работают на нём. Да, конечно это дорого, долго, местами неуклюже...
Всем привет. Если вы когда-либо работали с универсальными списками в Битрикс24, то, наверное, в курсе, что страница детального просмотра элемента полностью идентична странице редак...
Есть статьи о недостатках Битрикса, которые написаны программистами. Недостатки, описанные в них рядовому пользователю безразличны, ведь он не собирается ничего программировать.
Довольно часто владельцы сайтов просят поставить на свои проекты индикаторы курсов валют и их динамику. Можно воспользоваться готовыми информерами, но они не всегда позволяют должным образом настроить...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...