Влияние CDN на SEO

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
В последнее время мне довелось курьировать довольна-таки конкурентный проект по интернет-маркетингу, где очень лояльные инвесторы. Они дают карт-бланш на тестирование новых инструментов и технологий на их сайте. Однажды на один такой проект организовали DDOS атаку, и в срочном порядке нужно было изучить как снизить нагрузку на сервер и одним из методов было это использование распределения ресурсов CDN. Об этом и хотелось бы погооврить

По-простому CDN — это куча серверов, на которых дублируется ресурс. В результате этого, человеку из Челябинска начнут грузиться данные из сервера в Челябинске, а человеку из Спб — соответственно из Спб. Тем самым нагрузка распределяется, и так как контент возвращается от ближнего сервера, то время загрузки сайта значительно уменьшается. А раз уменьшается время загрузки сайта, то поведенческие факторы сайта улучшаются, а так же вы теряете меньше клиентов, которые ушли к конкурентам не дождавшись загрузки сайта. Все эти факторы положительно влияют и на ранжирование сайта и тут можно бы поставить точку, если бы не произошедшая со мной проблема.
Дело в том, что у меня сайт — региональный, 99% это посетители сев-зап региона. По-этому я решил уточнить у компаний-поставщиков CDN есть ли смысл для меня в использовании сети серверов? В большинстве компаний мне ответили, что да — смысл есть. Так как у них супер мощные и офигеть как настроенные сервера, и сколько-нить скорости, Вы всё равно выиграете. Ок.
Выбрал я одного из таких поставщиков CDN, у которого есть тестовый период. только зарегистрировался, мне тут же назначали ответственного менеджера, который связался со мной, чтобы помочь в настройке. При этом сказала, что они замерят скорость до подключения сервиса и после. Замечательно! Но я решил сделать тест ещё по своим критериям. Проходит несколько дней, после включения сервиса, мне пишет менеджер:

Замечательно, а я видно рукожоп и не очень шарю в настройке серверов (от части это так). Ниже выдержка из присланного отчета:Замечательно, а я видно рукожоп и не очень шарю в настройке серверов (от части это так). Ниже выдержка из присланного отчета:



Я спрашиваю, мол чем и какими методами вы замеряли скорость загрузки сайта. Мне присылают ссылку на независимый сервис, который позволяет протестировать сайт. Думаю отлично, ещё и независимая оценка, нужно брать их CDN. задаю им последний контрольный вопрос:
— «насколько репрезентативная выборка в вашем тестировании?»
— Что? Что Вы имеете в виду?
— Запросите ответ у тех людей, кто проводил тестирование.
— Они не понимают о чем речь.
— (недоумение) Перефразирую, на сколько усреднена выборка в вашем тестировании?
— Не понимаю.
— СКОЛЬКО ТЕСТОВ ВЫ ПРОВЕЛИ, чтобы считать эти данные достоверными.
— Я не знаю, спрошу у тестировщиков.
К чему этот диалог? К тому, что ребята даже не удосужились провести больше 1 теста, чтобы точно сказать, что эти результаты ххоть отдаленно напоминают правду. В этот же день, я сделал 10 тестов 10 разных страниц через CDN и с основного хостинга. И основной хостинг победил их чудо CDN сеть на 7%. А эти ребята ещё и в ТОПе своей тематики. Потом я снял показатели с Метрики и Analytics о скорости загрузки:



К чему это всё? Везде, конкретное наебалово!

Интересные статьи

Интересные статьи

Недавно на проекте интегрировал модуль CRM Битрикса c виртуальной АТС Ростелеком. Делал по стандартной инструкции, где пошагово показано, какие поля заполнять. Оказалось, следование ей не гаран...
Среди советов по улучшению юзабилити интернет-магазина, которые можно встретить в инете, один из явных лидеров — совет «сообщайте посетителю стоимость доставки как можно раньше».
Эта статья для тех, кто собирается открыть интернет-магазин, но еще рассматривает варианты и думает по какому пути пойти, заказать разработку магазина в студии, у фрилансера или выбрать облачный серви...
Тема статьи навеяна результатами наблюдений за методикой создания шаблонов различными разработчиками, чьи проекты попадали мне на поддержку. Порой разобраться в, казалось бы, такой простой сущности ка...
Как обновить ядро 1С-Битрикс без единой секунды простоя и с гарантией работоспособности платформы? Если вы не можете закрыть сайт на техобслуживание, и не хотите экстренно разворачивать сайт из бэкапа...