Восстанавливаем данные с ZOOM H6 Handy Recorder подручными средствами

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Введение


Намедни попал в нашу лабораторию довольно любопытный заказ. Профессиональный диктофон ZOOM H6 Handy Recorder. Устройство и носитель в рабочем состоянии, проблема — носитель, на котором находились данные (карта памяти SDHC на 32 Гбайт) был отформатирован в фотоаппарате. Вопрос о том, каким образом флешка из диктофона попала в фотоаппарат, оставим для истории — нам ответ на него не интересен. Интересно восстановить записанные звуковые данные.

Форматирование разделов FAT32 — это всегда потеря файловых записей; процесс сопровождается их заменой «чистыми». С одной стороны, это удобно, так как в структурах FAT32 не остается никаких «рудиментов» файловых записей. С другой — это крайне губительно для данных, так как в случае фрагментации файлов и необходимости их восстановить, простое RAW-сканирование становится недостаточным, на выходе получаются поврежденные или неработающие файлы.

Не исключение и наш заказ. Попытки отсканировать карту памяти имеющимся ПО (Data Extractor, R-Studio, R.Explorer) структуру папок обнаружить не смогли. При черновом восстановлении аудиопотока (wav-файлы) получаются работающие файлы, но с перемешанным содержимым — то есть продолжительность звуковой дорожки верная, файл проигрывается, но звук идет кусками то из одной дорожки, то из другой.

Владелец устройства сообщил, что запись велась на два микрофона в формате интервью, то есть аудиопоток должен быть идентичным, но громкость голосов в каждой записи — разной.

image
Поврежденный аудиофайл. Явно заметно, что области громкого звука и тихого звука имеют примерно одинаковую продолжительность и резкие, обрывающиеся, границы

image
Тот же аудиофайл после исправления.

ТТХ устройства


Начинаем, как водится, со знакомства с устройством. Идем на сайт производителя, и вдумчиво читаем, что там про него пишут. Особенно нам интересны поддерживаемые форматы файлов и количество независимых микрофонов. Устройство поддерживает подключение до 4 микрофонов и, соответственно, одновременную запись с них. Максимально может записываться одновременно 8 дорожек (оно и понятно: стерео с 4 микрофонов). С форматами файлов все тоже понятно. Ассортимент не велик, форматы широко распространенные, никаких «своих» форматов нет. И это хорошо.

image
Форматы аудиофайлов, поддерживаемые рекордером

Вся нужная информация найдена. Начинаем работать. Для восстановления информации нам нужно ответить последовательно на следующие вопросы: какой формат записи использовался в нашем случае, как расположены данные на карте памяти, и что надо сделать для того, чтобы файлы заработали правильно?

1. Какой использовался формат записи?


Ответ на этот вопрос находится в заголовке аудиофайла:

image

Тут все просто, в пояснениях не нуждается. Поехали дальше.

2. Как расположены данные на карте памяти?


Здесь и дальше используем WinHex.

Находим первый заголовок аудиопотока (берем пример заголовка из результатов предварительного RAW-восстановления). Выглядит он примерно так:

image

В каждом файле есть таймштамп:

image

Поиск тех аудиоданных, которые нам нужны, лучше вести не по заголовкам файлов (их могут оказаться, и оказалось в нашем случае, многие сотни), а по таймштампам.

Производим поиск от начала до первого таймштампа нужной нам аудиозаписи. Обозначаем начало сектора с таймштампом как начало блока. Теперь производим поиск последнего таймштампа нужной нам аудиозаписи (ищем, соответственно, с конца). Дальше нам нужно найти окончание данных, относящихся к нужной нам записи. Это просто: ищем следующий за последним таймштампом заголовок нового аудиопотока. На всякий случай нужно убедиться, что он не относится к тому, что мы ищем: смотрим в сектор, видим там другой таймштамп. Отлично. Последний байт перед найденным заголовком отмечаем как конец блока.

Теперь у нас имеется выделенная область, содержащая данные нужного нам аудиопотока:

image

Копируем эту область в новый файл. Так, во-первых, удобнее работать. А во-вторых, другие-то данные нам не нужны — зачем нам их восстанавливать?

Дальше работаем с полученным файлом.

Из формата файла: WAV, 44k, mono. То есть при записи с двух микрофонов мы имеем дело с двумя звуковыми дорожками.

Разбиваем файл на фрагменты по количеству таймштампов. Получаем четное количество фрагментов со следующими параметрами:

Фрагмент 1 — 32 кбайт;
Фрагмент 2 — кратно 32 кбайт;
Заголовки фрагментов 1 и 2 идентичны.

Фрагмент 3 — 32 кбайт;
Фрагмент 4 — кратно 32 кбайт;
Заголовки фрагментов 3 и 4 идентичны.

И так далее, все имеющиеся аудиопотоки (восстановить требовалось 10).

После несложных вычислений:

  1. Аудиопоток фрагментирован;
  2. Размер фрагментов составляет 32 кбайт;
  3. Фрагменты чередуются в порядке: четные относятся к первой дорожке, нечетные — ко второй.

image
Структура аудиопотока, записанного с двух микрофонов рекордером ZOOM H6 Handy recorder

3. Пора собирать аудиофайлы


Очевидно, что после того, как мы узнали, каким образом ZOOM H6 handy recorder пишет данные, собрать их в нормально проигрываемые аудиофайлы не составило никакого труда и заняло несколько минут машинного времени:

  1. Разбиваем весь выделенный аудиопоток на куски по 32 кбайт; мы использовали File Splitter & Cutter;
  2. Четные куски отправляем в одну папку, нечетные — в другую; использовался Total Commander, выделение по маске (кнопка "+" на цифровой клавиатуре) *.*1; *.*3; *.*5; *.*7; *.*9;
  3. Переименовываем файлы в обеих папках так, чтобы их расширения представляли собой номера по порядку; снова Total Commander, групповое переименование — и выбираем в расширении «счетчик», а в параметрах счетчика — не менее 5 цифр (так как фрагментов будет много);
  4. Объединяем файлы по порядку в каждой из папок; опять же, удобен Total Commander;
  5. Переименовываем результат в *.wav и наслаждаемся результатом.

А что насчет других форматов файлов и другого количества микрофонов?


Конечно, это был интересный вопрос. И мы не преминули воспользоваться возможностью это проверить. Использовали три микрофона (больше просто не было в наличии), формат записи — MP3, битрейт самый низкий и самый высокий из возможных.

Результат абсолютно идентичен предыдущему, с той лишь разницей, что в начале аудиопотока не два куска с заголовками, а три. Размер блока при записи — те же 32 кбайт. Расположение кусков — также по порядку:

image

Собрать файлы можно также, без напряжения, используя общеизвестный софт; единственное, что распределять куски по 32 кбайт придется по трем папкам. Делаем это с использованием скрипта для Total Commander. Ну а дальше — групповое переименование, сборка и результат.

Заключение


Радует, когда производитель не заморачивается сложными «собственными» форматами данных, нагромождением алгоритмов их записи и тому подобной мутью, в разы увеличивающей необходимое на восстановление информации время.
Источник: https://habr.com/ru/post/507566/


Интересные статьи

Интересные статьи

Правительство США воспользовалось моментом, когда люди редко выезжают из страны, чтобы развернуть новую платформу для хранения информации, которую, по их мнению, они могут требовать ...
Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) — наблюдение поверхности Земли наземными, авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры [википедия]...
Привет, Хабр. Данный текст можно считать продолжением статьи "Разбираем звук Dial-up модема", в которой разбирался метод установки связи между модемами. Сегодня мы пойдем дальше, и п...
Эта публикация написана после неоднократных обращений как клиентов, так и (к горести моей) партнеров. Темы обращений были разные, но причиной в итоге оказывался один и тот же сценарий, реализу...
С версии 12.0 в Bitrix Framework доступно создание резервных копий в автоматическом режиме. Задание параметров автоматического резервного копирования производится в Административной части на странице ...