«Яндекс» сообщил о том, как идёт реструктуризация Yandex N.V. (материнской компании «Яндекса»)

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

28 марта 2024 года «Яндекс» сообщил о том, как идёт процесс реструктуризации Yandex N.V. (материнской компании «Яндекса») и передача инвесторам активов в РФ.

Знаем, что тема реструктуризации — главный фокус наших инвесторов. Поэтому держим вас в курсе, на каком мы этапе:

Во-первых, МКПАО «Яндекс», будущая головная компания Яндекса, недавно стала публичной и подала заявление на получение листинга на Московской бирже.

Во-вторых, Yandex N.V. провела внутреннюю реорганизацию группы компаний «Яндекса» и сформировала периметр активов для последующей продажи консорциуму частных инвесторов. Эти активы переданы будущей головной компании «Яндекса» — МКПАО «Яндекс», которая до закрытия первого этапа сделки будет находиться под контролем Yandex N.V.

В периметр, как было объявлено ранее, вошли все бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырёх зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Ожидается, что оставшиеся условия для закрытия первого этапа сделки будут выполнены в ближайшие недели — стороны договорились продлить отведённый на это срок до 30 апреля.

И напоминаем, что ранее сделку и сопутствующие ей изменения в структуре корпоративного управления уже одобрили акционеры Yandex N.V., получены все разрешения от регулирующих органов в России.

7 марта состоялось внеочередное общее собрание акционеров нидерландской компании Yandex N.V.. На этом мероприятии акционеры одобрили сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и изменения в структуре корпоративного управления. Закрытие сделки пройдёт в два этапа. На первом этапе ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупит у Yandex N.V. контролирующую долю — до 68% — в МКПАО «Яндекс». Ожидается, что первый этап завершится в ближайшие недели — если все необходимые для этого условия будут выполнены.

МКПАО «Яндекс» станет новой головной компанией «Яндекса» и сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырёх зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Команда менеджеров «Яндекса» сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров», который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и общем собрании акционеров.

«Яндекс» продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.


5 марта подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила группу сделок по приобретению российской группой инвесторов 96,3% акций МКАО «Яндекс» у нидерландской компании Yandex N.V. Источник СМИ сообщил, что сейчас 3,7% доли уже принадлежат российскому «Яндексу».


5 февраля 2024 года стало известно, что расположенная в Нидерландах публичная компания с ограниченной ответственностью «Яндекс Н.В.» (Yandex N.V. — материнская компания «Яндекса») заключила сделку по продаже «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов и перестанет быть головной компанией. В заявлении компании говорится, что «Яндекс» останется частной, независимой и публичной организацией после реструктуризации.

Генеральным директором «Яндекса» остаётся Артём Савиновский. «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. «Яндекс» предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

В заявлении компании говорится, что «Яндекс» останется частной, независимой и публичной организацией после реструктуризации. Полный текст письма руководства компании, которое получили сотрудники «Яндекса» по этой ситуации.

В январе 2024 год Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» стало владельцем основного юрлица «Яндекса» в России вместо нидерландской Yandex N.V. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ. Изменения произошли 22 января. МКАО «Яндекс» получило 99,999% ООО «Яндекс», а также 100% ООО «Технояк» и 49% ООО «Яндекс ДЦ».

МКАО «Яндекс» зарегистрировали в декабре 2023 года в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области. Его учредителем стала Yandex N.V. (материнская компания «Яндекса»).

В конце октября 2023 года часть активов «Яндекса» перешла под контроль от расположенной в Нидерландах публичной компании с ограниченной ответственностью Yandex N.V. к ООО «Технояк» (Technoyac LLC).

Источник: https://habr.com/ru/news/803749/


Интересные статьи

Интересные статьи

Минцифры обсуждает вопрос введения для госкомпаний требований по частичному использованию облачных сервисов и инфраструктуры коммерческих центров обработки данных (ЦОД). Предполагается, что объём их и...
Многие предприниматели мечтают, чтобы их сервисом начали пользоваться миллионы. Но есть и те, кто достиг этой цели и сталкивается с задачами обслуживания такого огромного количества пользователей. Взя...
Вопрос индексации и ранжирования в поисковых системах беспокоит многих, кто пользуется нейросетями для генерации текстов, изображений и всего, что умеют создавать технологии искусственного интеллек...
Являясь представителем психологического рынка, могу сказать, что в первый месяц после потрясения растет спрос на психологические услуги, так как люди чувствуют, что их кукушечка хочет улететь в теплые...
Легкие способы проверить готовность компании к встрече с налоговой службой Читать далее