Жизнь после IT: «Жена забыла отключить кран, соседей затопило, а я спокоен»: как помогают упражнения на дыхание

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Я Юрий Иванов, основатель сервиса физического и ментального здоровья Nebica Health, в прошлом айтишник, за последние два года успел пожить в 15 странах. Биохакинг ー  моя страсть, в статье расскажу, как я провел в родном городе Кандалакше 40 занятий на дыхание для людей, которые не знали, что это такое, и какой получился результат.

Прежде чем мы начнем чтение, важно отметить, что заголовок статьи посвящен жене нашего клиента.

В 2022 году я зимовал в Египте, работал продакт-менеджером в EdTech. Но в марте мой проект заморозили, у меня освободилось время и был небольшой запас денег. Найти работу тогда было сложно, я не знал английский язык, и не смог бы устроиться за границей. 

Жизнь подтолкнула на то, чем я давно очень хотел заняться, своим онлайн-сервисом ментального и физического здоровья. Мне всегда было интересно исследовать разные способы повышения своей продуктивности.

Это очень актуальная тема. По данным ВЦИОМ 88% россиян жалуются на постоянную усталость. У всех разные методы поддержания себя в тонусе, например, просыпаются разбитыми и думают: «Ничего страшного, выпью антидепрессантов, энергетика или побольше кофе.». 

Это создаёт иллюзию хорошего самочувствия, притупляет «тревожные звоночки» организма, а не устраняют причину. В итоге человек делает изо дня в день одни и те же задачи, а на большее просто не хватает времени и сил.

По данным ВОЗ и роспотребнадзора самочувствие на 60% зависит от образа жизни
По данным ВОЗ и роспотребнадзора самочувствие на 60% зависит от образа жизни

С какими жалобами люди приходят в мой сервис и с какой проблемой часто сталкиваются

В основном жалуются на упадок сил, проблемы со сном, лишний вес, и всё, что бывает из-за стрессов и образа жизни. При этом многие занимаются спортом, йогой или ходят к психологу, но совершают одну и ту же ошибку —  выбирают что-то одно, а нужен комплексный подход.

В моей команде работают нутрициологи, психологи, врачи превентивной и интегративной медицины: невролог, терапевт, гинеколог, эндокринолог, которые могут назначать анализы и давать по ним обратную связь: находят первопричину проблемы, составляют программу комплексного оздоровления. Помогают наладить питание, сон, витамины и физическую активность. Этому важно регулярно уделять время, месяц ー  два как минимум надо следовать всем рекомендациям, ー не у всех есть возможность столько ждать. 

С какими проблемами приходят клиенты в мой сервис
С какими проблемами приходят клиенты в мой сервис

Как правило, люди ставят в приоритет другие дела, более срочные и важные по их мнению: погасить ипотеку, доделать ремонт, купить айфон и съездить в отпуск. Если откладывать лечение на потом — это выходит дороже и дольше. Например, не кариес убрать, а уже коронку ставить; не на 5 килограмм похудеть, а на 30. Как можно помочь человеку, когда у него недостаточно времени и сил, чтобы заняться своим здоровьем?

А за отпуск можно устать еще больше, отпуск не лечит, он устраняет симптомы усталости, а не причину
А за отпуск можно устать еще больше, отпуск не лечит, он устраняет симптомы усталости, а не причину

Нужен способ, который поможет привести себя в рабочее состояние, как можно быстрее. Первый раз я услышал о техниках дыхания на психологии, когда учился на психфаке в магистратуре. Моя команда специалистов раньше не делала фокус на дыхании, хотя в наших рекомендациях они всегда были.  В этом году я столкнулся с дыхательными практиками очень глубоко, пройдя семь ретритов на Бали, в Индии, Казахстане и Грузии, и перепробовал десятки техник на себе.

Дыхательные практики помогли мне пережить сложности в бизнесе, постоянные переезды, стресс, тревогу.

Кислород ー основной источник нашей жизни, когда его не хватает, мозг и другие органы функционируют не в полную силу, следовательно, тяжелее пережить стресс, слабеет иммунитет. При этом 90% людей дышат неправильно, берут от дыхания меньше, чем могут.

Доказательная медицина приводит факты, что упражнения на дыхание улучшают здоровье. Например, понижают тревожность, убирают страхи, успокаивают,  роспотребнадзор считает, что правильное дыхание ー один из самых основных методов лечения ожирения.

В 2013 г. американские ученые опубликовали статью, в которой рассматривается положительное влияние дыхательных практик на снижение выраженности симптомов психических и стрессовых расстройств на основе данных большого количества исследований

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Psychology, с помощью дыхательных практик можно напрямую бороться с выгоранием, снижать тревогу, депрессию и стресс, расслабляя тело и разум.

Тестировал упражнения на дыхание в Кандалакше, где люди вообще не знали, что это такое

С последнего ретрита в Грузии я вернулся в Россию, родной город Кандалакша (Мурманская область), чтобы обновить документы, навестить родителей, бабушку и родственников. Мне пришлось находиться целый месяц, я думал чем мне еще заняться помимо чем мне там заняться, и решил попробовать провести групповое упражнение на дыхание. Хотел узнать, смогу ли я собрать народ и какой будет отклик.

Запустил рекламу через таргетинг во ВКонтакте, все жители города от 25-45 лет видели ее, но никто не пришел. Знакомая фитнес-тренер предоставила свою студию для растяжки и предложила своим посетителям прийти.

На первое занятие пришло всего четыре человека. Они никогда не делали такие упражнения, но их самочувствие улучшилось за 20 минут, спросили: «Когда можно прийти еще?». И я решил повторить. 

В моем городе единицы знали, что такое упражнения на дыхание и относились к этому скептически. Работало только сарафанное радио через тех ребят, которые уже были у меня на сессии. На второе занятие пришло восемь человек.

Мое второе занятие
Мое второе занятие

Как проходили занятия

  1. Подготовка: включал подсветку, фоновую музыку и диффузор, распыляющий аромамасла.

  2. Многие люди приходили с работы и, чтобы хорошо подышать, сначала мы делали небольшой самомассаж головы, челюсти, затылка, шеи и плеч. 

  3. Затем я рассказывал, как правильно дышать, чем полезно дыхание, и что мы будем делать. Погружались в медитацию, чтобы смогли лучше сконцентрировать внимание, поставили цель на практику. 

  4. После медитации начинались упражнения на дыхание. Когда заканчивали, я давал дополнительные медитации на благодарность, любви к себе, родителям и так далее. 

  5. Каждая практика по-своему была уникальной, она не повторялась, даже одно и то же дыхание. Каждое занятие ー уникально, мы применяем разные техниками.

После того как я провел несколько занятий, меня пригласили в самый крупный фитнес-центр города и в другие организации. Даже в детский сад позвали, мои первые корпоративные клиенты, провести практику для сотрудников. Неудивительно, у них в каждой группе по 20-30 детей, важно всегда быть начеку, внимательным и спокойным.

Провожу дыхательные практики 4-5 раз в неделю, и меня приглашают в качестве спикера на мероприятия
Провожу дыхательные практики 4-5 раз в неделю, и меня приглашают в качестве спикера на мероприятия

За два месяца я провел более 40 групповых занятий, в которых были от 4 до 10 человек, собрал в три раза больше отзывов, чем за год работы своего онлайн-сервиса здоровья. 

Я решил добавить практики на дыхание в список услуг сервиса, проводить их онлайн, чтобы клиенты опробовали этот продукт, который дает эффект в первые 30 минут.

Теперь, учитывая обширное количество отзывов, мы создали отдельную папку и канал в Telegram, где они все хранятся

Теперь, учитывая обширное количество отзывов, мы создали отдельную папку и канал в Telegram, где они все хранятся

Когда человек плохо себя чувствует, он долго раскачивается по утрам, прокрастинирует, и,как правило, ему нужно не меньше часа в день, чтобы привести себя в рабочее состояние. То есть каждый месяц он  тратит на эту раскачку от 30 часов — почти целая рабочая неделя или два полноценных выходных дня. Это время можно провести с семьей, доделать домашние дела, заняться хобби, обучиться чему-то новому, заработать денег, что угодно

С хорошим самочувствием ー больше профита.

Все успешные люди в первую очередь следят за энергией и здоровьем
Все успешные люди в первую очередь следят за энергией и здоровьем

На ютубе есть много практик на дыхание, но часто люди дышат неправильно, забрасывают, не понимают, как получить максимум эффекта и с какой техники начать. Чтобы такого не было, я вас приглашаю к себе на занятие в лс.

Я перепробовал десятки разных способов, как короткие дыхания так и по полтора часа. Прошел семь ретритов в четырех разных странах, каждый день делал упражнения на дыхание, учился у мастеров. 

Как правильно дышать и повышать продуктивность ー рассказываю в телеграм-канале. Если хотите больше узнать о моем пути, как я встречался с Ником Вуйчичом, Робертом Киосаки, учился одновременно в трех московских университетах, путешествовал по миру и развивал сервис, — добро пожаловать в мой блог в Instagram*.

* Решением суда запрещена «деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Источник: https://habr.com/ru/articles/779516/


Интересные статьи

Интересные статьи

Спикер курса «Golang для инженеров», Team Lead & Backend Developer в «Ситимобил» Тигран Ханагян, рассказывает о том, как и почему произошел переход на Golang в онлайн-сервисе такси.Материал подгот...
Добрый день! Я — Иваев Зафар, iOS разработчик в компании Usetech. В этой статье мы узнаем как фреймворк Combine помогает нам разрабатывать функционал приложения с помощью встроенных функций — оператор...
Жизнь в АННЕ. Часть 1. Performance review.Садись поближе, читатель, тут будем о наболевшем говорить. Не всегда о приятном, но всегда об актуальном. Понимаешь, рвется из нутра моего это все! Императиво...
Это четвертая и финальная часть из серии моих публикаций, посвященных вопросу ввоза обедненного гексафторида урана (ОГФУ) из Европы в Россию. Первая посвящена технологиям обогащения у...
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.