Дзержинск: по итогам за год

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.

Химическая столица Нижегородской области – город Дзержинск. Город ведет историю с 1606 года – тогда он упоминался как Черноречье. А промышленность в нем начали развивать в середине XIX века – она началась с алебастрового завода, канатного завода, а позже был открыт завод минеральных кислот, существующий до сих пор.

В 2021 году Дзержинску присвоено звание «Город трудовой доблести». Но превосходство СССР в химической промышленности, в том числе за которое городу дали такое звание, вызвало массу экологических проблем. Сейчас их пытаются решать – с переменным успехом.

Посмотрим на город и его изменения в масштабе прошедшего года.

Природа и экология

Дзержинск в 2013 году входил в топ-10 самых грязных мест планеты. С прошлой статьи, про зиму в Дзержинске, население города уменьшилось почти на 2000 человек – теперь в нем живут около 227 тысяч человек.

А на заводах Дзержинска, часть из которых уже закрыты, раньше производили химическое оружие и продукцию для военных самолетов.

Весна
Весна
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето

Сейчас в городе действуют более 40 предприятий, в том числе открытый в 1915 году завод химической промышленности ООО «Корунд». 

Проблемы с экологией пытаются решать – и это, к счастью, видно в масштабах прошедшего года. Например, «Белое море», один из двух порталов в ад, законсервировали. Места с остатками загрязнений остаются, но результат заметен.

«Белое море» было построенным в 1973 году предприятием «Капролактам» гидротехническим сооружением для утилизации отходов производств. В него десятки лет сливали едкие химикаты.

Весна
Весна
Весна
Весна
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Осень
Осень
Осень
Осень

Второй «портал в ад» – это «Черная дыра». С 1977 года сюда стекали мышьяк, свинец и кадмий с завода «Оргстекло». Озеро попало в Книгу рекордов Гиннеса – как «самый загрязненный малый водоем в мире». Его площадь составляла 1,5 га.

Специалисты химического факультета МГУ проанализировали состав отходов в «Черной дыре». Это более 150 компонентов. Здесь сохраняются опасные вещества, такие как фенолформальдегидная смола и поливинилхлорид.

Всего на решение проблемы направили с 2016 года 2,3 млрд рублей, но до конца закрыть этот «портал в ад» еще не удалось.

Весна
Весна
Лето
Лето

Раньше на картах «Черная дыра» выглядела так:

Сейчас – гораздо лучше:

Это только одна из искусственных насыпей, которая содержит отходы местных предприятий. В промышленных городах подобных насыпей может быть много, и далеко не везде находят способы от этих отходов избавиться.

Есть интересные примеры способов – например, переработка таких терриконов в новую продукцию, необходимую для строительства, или же «доизвлечение» из них полезных металлов, когда речь идет об отходах металлургической промышленности.

Зима
Зима
Весна
Весна
Лето
Лето

Вокруг города – огромная промзона, состоящая из заброшенных заводов и большого количества отходов. В том числе – от действующих предприятий.

Весна
Весна
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето
Лето

Набережная в городе может стать основным местом для отдыха жителей. В случае с Дзержинском часть набережной представляет собой остатки былой цивилизации – советской, а часть – благоустроена, с хорошими дорожками и новыми детскими площадками, турниками и другой инфраструктурой для отдыха.

Весна
Весна
Осень
Осень
Лето
Лето
Осень
Осень
Осень
Осень

По таким фотографиям можно отчетливо понять отношение некоторых жителей к своему городу – речь про «наскальную живопись» и про мусор на обочине. Подобное, к сожалению, встречается по всему миру, не только в отдельно взятом российском городе. И тут нужны два фактора: во-первых, повышение уровня культуры, во-вторых, оперативное реагирование служб ЖКХ. В столице подобное решается с помощью портала «Наш город».

Осень
Осень
Осень
Осень

За пределами города природа находится в менее плачевном состоянии. Есть много гостиниц и домов отдыха – можно поиграть в пейнтбол и лазертаг, снять коттедж и попариться на базе отдыха «Триатлон». Жители рыбачат на реке Ока, на берегу которой находится город. Есть возможность справиться по реке на плоту.

Лето
Лето
Лето
Лето

Источник фото

Инфраструктура

В центре города взялись за обновление фасадов зданий, остановок и инфраструктуры. На фоне некоторых старых зданий можно снимать исторические фильмы. Правда, нужно уточнить, красили ли раньше в такие цвета – если вы знаете ответ, напишите в комментарии.

Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень

Небольшой мурал на стене одного из домов посвящен предприятию «Капролактам». В советские времена от одного из производств завода по производству ПВХ шел хлор – то же вещество, которое в Первой мировой войны использовали немцы для химических атак.

Во время Великой Отечественной войны на заводе производили отравляющие вещества – иприт и люзит. За годы войны изготовили 130 тысяч авиабомб и 860 тысяч снарядов и мин с ними. Возможно, информация об объемах этого производства стала фактором, который не позволил фашистской армии использовать отправляющие вещества против СССР.

Также здесь производили толуол и дихлорэтан для взрывчатых веществ.

Осень
Осень

Не все так же ухоженно выглядит, если зайти во двор. Часть города в принципе представляет собой старые потрёпанные постройки. Местами город очень «облезлый».

Неизвестно, чьей вины в этом больше: местных служб, которые не особенно хорошо в некоторых местах следят за состоянием фасадов и инфраструктуры, или людей, которые не могут или не хотят повлиять на эти службы.

То, что повлиять на службы можно, доказывает пример ремонта подъезда в многоквартирном доме – жильцы пожаловались в ГЖИ.

Зима
Зима
Весна
Весна
Осень
Осень
Зима
Зима
Зима
Зима
Зима
Зима
Весна
Весна
Весна
Весна
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень

Немного фотографий прямо из 1990-х.

Осень
Осень
Осень
Осень

Примеры народного творчества.

Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень

В таких дворах большая проблема с мусором. Его не собирают и не вывозят. И люди при этом сами не могут, вероятно, донести лишний фантик, пакет или коробку до мусорного бака.

Покосившийся забор давно стоило бы убрать – или привести в порядок.

Весна
Весна
Весна
Весна
Весна
Весна
Лето
Лето
Лето
Лето
Весна
Весна
Весна
Весна
Лето
Лето
Осень
Осень

В городе есть заброшенные здания.

Лето
Лето
Лето
Лето

На протяжении года с прошлой зимы можно наблюдать изменения в этом доме. С каждой сменой сезона в нем становилось все меньше окон. Сам дом находится в центре – но он старый, подлежит расселению (расселили, видимо, уже всех), а затем и сносу.

На его месте может появиться новое многоквартирное здание – а новые дома всегда к лучшему.

Зима
Зима
Весна
Весна
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень

Как раз новые дома могут быть наиболее позитивными местами в городе.

Зима
Зима
Осень
Осень

Могут ли люди, активные местные жители, сами влиять на состояние домов? Есть примеры, которые говорят о такой возможности. Например, стоит спасибо сказать художнику, который написал котиков на этом доме. И находится этот дом во дворах, не вдоль главных улиц – то есть в месте, которое больше всего требует внимания.

Весна
Весна
Весна
Весна

Неизвестно, с чьей подачи, но здесь также красиво разрисованы подъезды. Хотя картина все-таки вызывает некоторую грусть.

Осень
Осень

Инфраструктура для детей

Детские площадки необходимы для всех семей с детьми – иначе просто нечем будет занимать досуг, негде гулять. В случае с Дзержинском одно из наиболее интересных мест для прогулок – это набережная.

На набережной разместили большую детскую площадку в виде корабля. Здесь есть турники и скамейки – то есть место обустроено для отдыха и детей, и взрослых.

Весна
Весна
Лето
Лето
Весна
Весна
Весна
Весна
Осень
Осень
Осень
Осень

Взгляд с другой стороны на дом, о котором написано выше – дом в центре без окон. Здесь есть маленькая детская площадка. Возможно, такого рода площадки давно стоит вовсе запретить. Или все-таки ностальгия из стальных труб должна оставаться?

Осень
Осень

В городе остаются и такие площадки.

Зима
Зима
Зима
Зима
Весна
Весна
Осень
Осень

Удивительное постоянство и стабильность: надпись на территории детского сада, которая за год не изменилась.

Зима
Зима
Весна
Весна
Лето
Лето
Осень
Осень

В городе есть парк Утиное озеро.

Это уже интересный пример благоустройства территории. Из заброшенной зоны, на которой были тропинки и несколько мелких водоемов, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» создали новый парк.

Здесь есть видеонаблюдение, Wi-Fi, спортивные и детские площадки, даже площадка для выгула собак. Сделали и арт-объект для молодоженов – беседку для фотосессий, а также сцену, которая может трансформироваться в кинотеатр под открытым небом.

Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень
Осень

Итоги

Местами «облезлый», местами – обновленный, с интересными благоустроенными территориями, Дзержинск – это один из множество промышленных городов России, которые иногда сложно отличить друг от друга.

Тем не менее, это крупный город – второй по величине населенный пункт Нижегородской области, в нем живут более 400 000 человек. А вклад жителей города в промышленность СССР и России – огромен.

Здесь не обходится без минусов, вызванных вандализмом и некачественной работой ЖКХ-служб. Но, напротив, есть примеры позитивные – такие как новый парк, новостройки и покрашенные фасады домов.

Все еще актуален вопрос с экологией. На решение всех проблем нужны еще годы, если, конечно, их все будут решать.

Источник: https://habr.com/ru/post/596553/


Интересные статьи

Интересные статьи

Настройка любой площадки для CMS — это рутинный процесс, который должен быть доведен до автоматизма в каждой уважающей себя компании. А потому частенько воспринимается, как восход солнца — это происхо...
Субботний вечер омрачен скандалом - сайт не работает, провайдер негодяй, админы - не специалисты, а сервера - решето. Вызов принят, или почему при всей нелюбви к 1С-Битри...
Битрикс24 — популярная в малом бизнесе CRM c большими возможностями даже на бесплатном тарифе. Благодаря API Битрикс24 (даже в облачной редакции) можно легко интегрировать с другими системами.
Если у вас есть интернет-магазин и вы принимаете платежи через Интернет, то с 01 июля 2017 года у вас есть онлайн-касса.