Опасен ли SQL profiler?

Моя цель - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания по самым выгодным ценам.
Недавно с некоторым удивлением узнал, что в одном из департментов огромной фирмы, где я работаю, запрещен запуск SQL profiler в business hours.


Не знаю, как они выкручиваются для анализа проблем с производительностью, происходящей как раз в бизнес часы. Ведь performance views часто не дают точной картины, особенно если тормозит одна/две процедуры/квери, не нагружая особенно сам сервер. Крошечная кверь, выполняющаяся несколько раз в час и работающая 10 секунд вместо одной (но делающая очень важного клиента очень нервным) точно не попадет в DMV views. А select с CROSS APPLY по текстам кверей сам нагружает сервер очень нехило.

Однако мне интересно понять, откуда происходит эта боязнь. В некоторых фирмах SQL profiler – рабочий инструмент, в некоторых его боялись, как огня (какое то время я занимался консалтингом и мог сравнивать). Я почти уверен, что дело было так:


Хьюстон, у нас проблемы. Тормозит база. Разберись




Здесь столько галочек… Что же мне нужно?




Ладно, поставлю все галочки и потом решу.



Что остается в голове высокого начальства? Кто-то то запустил SQL profiler и все встало колом. И потом рассказывают это друг другу за партией в гольф.

Кстати, особую пикатность придает попытка записать такие ‘пишем все’ трейсы не в файл, а в базу на этом же сервере – один раз я был свидетелем такого случая.

А как у вас обстоят дела? Поучаствуйте в опросе пожалуйста
Источник: https://habr.com/ru/post/445004/


Интересные статьи

Интересные статьи

Недавно на проекте интегрировал модуль CRM Битрикса c виртуальной АТС Ростелеком. Делал по стандартной инструкции, где пошагово показано, какие поля заполнять. Оказалось, следование ей не гаран...
Есть статьи о недостатках Битрикса, которые написаны программистами. Недостатки, описанные в них рядовому пользователю безразличны, ведь он не собирается ничего программировать.
От скорости сайта зависит многое: количество отказов, брошенных корзин. Согласно исследованию Google, большинство посетителей не ждёт загрузки больше 3 секунд и уходит к конкурентам. Бывает, что сайт ...
Автокэширование в 1с-Битрикс — хорошо развитая и довольно сложная система, позволяющая в разы уменьшить число обращений к базе данных и ускорить выполнение страниц.
Мы публикуем видео с прошедшего мероприятия. Приятного просмотра.